07:28, 15 июня 2011 года

Водитель в Ставрополе 3,5 часа отпирался от претензий сотрудников ГИБДД

Чтобы смысл истории был более ясен, приведу цитату из статьи заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, почетного гражданина Ставрополя Василия Скакуна «Свое мнение»: «…Основной фактор неблагополучия на наших дорогах – неизменная психология переполненного троллейбуса, когда, сев за руль новой иномарки, мы внутри остались теми же самыми людьми, которые локтями доказывали свою правоту в давке в троллейбусе и автобусе. Почему? Потому что наш ум шепчет нам: «Да ты самый лучший, все они (кто впереди и кто сзади) и в подметки тебе не годятся, пошли их подальше». И мы наслаждаемся своим мнимым превосходством! И автоаварии – это невыученные уроки не столько неправильных действий, сколько двойки за наши мысли и наше поведение».

Перехожу к сути. Некий гражданин Д. Баранько (фамилия по этическим причинам изменена. - В. А.), житель Ставрополя, владелец «Форда-Фокус», любитель быстрой езды, не обремененный уважением к правилам дорожного движения, 31 раз за несколько лет привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Но законопослушнее так и не стал: недавно, двигаясь по улице Голенева, он, не обращая внимания на знаки и разметку, вновь допустил выезд на полосу встречного движения, за что был остановлен сотрудником ДПС.

Инспектор указал Баранько на нарушение им правил, но Баранько с претензией не согласился, записал номер нагрудного знака сотрудника ГИБДД, его фамилию и инициалы, стал фиксировать происходящее на видеокамеру. Сотрудниками также была произведена видеозапись происходящего.

Очередным сюжетным ходом стало то, что на требование сотрудника предъявить документы Баранько передал их ему в руки в металлическом зажиме, прикрепленном цепочкой к двери автомобиля. Сотрудник потребовал освободить их от зажима, на что водитель ответил отказом. Препирательство длилось 40 минут, после чего, решив взять измором сотрудников ГИБДД, Баранько начал звонить с жалобами на «произвол» на телефоны доверия ГИБДД, контрольно-профилактического отдела ГИБДД, дежурной части ГУВД по СК.

Сотрудник ГИБДД пригласил понятых из водителей, в их присутствии попросил Баранько представить документы без зажима, на что водитель повторно подал документы, не освободив их.

...И только по истечении 3 часов 30 минут после остановки Баранько согласился прочитать протоколы, составленные сотрудниками ДПС. Как говорится, дай бог терпения!!!

После чего по требованию инспекторов водитель проследовал на своей автомашине в отдел милиции, где инспекторы составили рапорты и вместе с другими материалами передали дежурному.

Казалось бы, точка в деле поставлена, так как постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района гражданин Баранько был признан виновным в неповиновении сотруднику милиции и оштрафован на 500 рублей. А за выезд на «встречку» мировой судья лишил его права управления на 4 месяца. Но неугомонная натура берет свое: мужчина, не согласившись с решением судьи, подал апелляционную жалобу. Которая, впрочем, была оставлена без удовлетворения.

Справедливость восторжествовала, нарушитель наказан. Жалко, конечно, пятисот рублей, да и за рулем четыре месяца не красоваться. Но, как говорится, выдохни и забудь! Ан нет!

Жалобами на неправомерные действия сотрудников ДПС Баранько «засыпал» все инстанции: милицейский главк, УГИБДД, УФСБ по СК, прокуратуру. И в соответствии с распоряжением начальника ГУ МВД по СК А. Горового была проведена проверка его обращения. Служебная проверка – дело неприятное, тем более в сегодняшних условиях переаттестации личного состава. Почти три недели сотрудники самых разных служб ГУВД проверяли обоснованность претензий Баранько и пришли к единому выводу: сотрудники ДПС действовали не только правомерно, но и тактично, вежливо, профессионально.

Что движет человеком, заранее знающим, что он был не прав, но оторвавшим от основной работы сотню человек и заставившим извести драгоценное время на его, по моему мнению, не совсем адекватную персону? Снова процитирую Василия Скакуна: «И точно так же, как после массовой ругани в троллейбусе, мы могли потерять настроение на целый день, такая же нервная обстановка и нервное поведение на дорогах и являются причиной аварийности. Нет, не дороги виноваты в столкновениях, не сотрудники ГИБДД, а зачастую только мы, ведомые своим заносчивым умом. Друзья, надо что-то делать, ибо пока мы научимся уважать друг друга на дорогах, страна останется без мужиков. Давайте не забывать, что всех нас ждут дома, ждут наши родные здоровыми и невредимыми. Не надо подводить их. И все это в наших руках!».

Владимир Акинин.

И. о. заместителя начальника пресс-службы ГУВД по СК.

«Жажда сатисфакции»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2011 года