17:41, 14 июня 2011 года

Ставропольское «Динамо» обыграло «Олимпию» из Геленджика 3:1

Можно по-разному относиться к подобным звучным названиям, но о том, что «Олимпия», к слову, названная так в честь первой новороссийской футбольной команды, - соперник достаточно серьезный, говорит ее впечатляющее выступление на стартовом отрезке турнирной дистанции. Три победы (две из них в последних турах) и 10 набранных очков в семи встречах, плюс место в верхней части турнирной таблицы – для дебютанта результат вполне приличный.

Если рассуждать в сослагательном наклонении, то не приехали бы черноморцы в краевой центр после феерической победы «Динамо» над волжской «Энергией» со счетом 8:0 - могли бы попытаться зацепиться за ничью.

Состав «Динамо»: Хайманов, Кашиев, Папулов, Кибизов, Петренко (Бебих, 79), Барахоев (Уракбаев, 77), Дышеков (Михеев, 41), Едунов (Панков, 67), Маркосов, Кулумбегов, Дзахмишев (Паскаянц, 90).

Голы: Маркосов (5, 45). Кулумбегов (25) – Винников (20).

Начало этой встречи стало как бы продолжением предыдущей. Правда, с «быстрым» голом хозяевам, скажем честно, повезло. Самым активным в их составе на первых минутах был Алексей Едунов, проявлявшийся то на левом фланге атаки, то на правом. Его напор привел к тому, что уже на пятой минуте капитан визитеров Игорь Суров на правом фланге своей обороны буквально «подарил» мяч Алексею, тот продвинулся с ним почти до линии штрафной и сделал ювелирную передачу низом на Михаила Маркосова, которому оставалось только подставить «щечку» – 1:0. «Олимпийцы» в ответ усилиями Артема Сапожкова пару раз достаточно опасно огрызнулись, но это и все. В середине тайма гости отыгрались: 1:1. Локальная неудача, впрочем, совсем не смутила подопечных Геннадия Гридина, через пять минут снова поведших в счете. До перерыва был еще гол «в раздевалку». Едва диктор стадиона Валерия Кленевская, чей стаж работы в «Динамо» перевалил на пятый десяток (!) и тембром голоса которой в свое время был очарован сам Лев Яшин, объявила о добавлении к основному времени тайма одной минуты, как Едунов снова «обокрал» защитников «Олимпии», отпасовал налево Кулумбегову, откуда Артур навесил прямехонько на голову Маркосова (вратарь снова оказался не у дел, лишь чиркнув по мячу кончиками пальцев), и Михаил аккуратно положил снаряд в самый уголок – 3:1.

После отдыха игра на встречных курсах шла до самого финального свистка, но больше голов в этой встрече зрители не увидели. Лучшими игроками матча признаны капитан ставропольцев Артур Кулумбегов, а в составе гостей Артем Сапожков.

Победа «Динамо» и поражение «Ротора» подняли ставропольцев на третью строку таблицы. Дубль Михаила Маркосова сравнял его с лучшим среди бомбардиров зоны Валерием Басиевым из «Олимпии» – по семь забитых мячей. От лидирующего дуэта воспитанников Г. Гридина по-прежнему отделяет дистанция в три очка, равная одной победе. Одержать ее можно уже в ближайшем туре 21 июня в Назрани. Сделать это будет, правда, очень непросто: «Ангушт», к которому прилепился ярлык аутсайдера, в родных стенах и агрессивен, и опасен. В этот же день пятигорчане сыграют в Волгограде с «Ротором», а «КТГ-2005» в Рыздвяном примет «Славянский».

Пятигорский «Машук-КМВ» за счет голов Павла Сафронова с пенальти и Заки Ибрагимова с игры одержал домашнюю победу со счетом 2:1 над «Биологом-Новокубанском». «Кавказтрансгаз-2005» в Волжском с минимальным счетом уступил местному «Торпедо». Результаты остальных встреч тура таковы: «Алания-д» (Владикавказ» – «Дружба» (Майкоп) – 1:1; СКА (Ростов-на-Дону) – «Ангушт» (Назрань) – 3:1; «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – ФК «Таганрог» – 2:1; ФК «Астрахань» – ФАЮР (Беслан) – 3:1; МИТОС (Новочеркасск) – «Дагдизель» (Каспийск) – 3:2; «Торпедо» (Армавир) – «Ротор» (Волгоград) – 2:0.