07:17, 11 июня 2011 года

В спартакиаде «Свое сердце отдаю детям!» участвовали детдомовцы из Дивного

Такое внимание к спартакиаде вызвано тем, что она необычная. Во-первых, участвовали в ней воспитанники здешнего детского дома и дети целевых групп кризисного центра. Во-вторых, спортивный праздник стал возможен благодаря тому, что детский дом принял участие в конкурсе проектов (он был объявлен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) и выиграл грант.

Над проектом трудились, что называется, всем миром - у директора детского дома Елены Солоха (на снимке) много добровольных помощников, и не только в районе. Имея солидный собственный опыт, к подготовке проекта она решила подключить ученых. Откликнулись коллеги по цеху - преподаватели факультета психологии СГУ во главе с заведующей кафедрой Татьяной Тарановой. Кстати о науке: трое специалистов детдома обучаются в магистратуре.

Значимость представленного проекта в том, что он предполагает тесное сотрудничество между различными учреждениями, общественными фондами и организациями, частными лицами - их усилия решили объединить и направить на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Планы успешно реализуются на практике, создана целая система добровольческой и благотворительной деятельности – с участием чиновников, правоохранителей, медиков. Сейчас в Апанасенковском районе работает волонтерское движение - в нем участвуют уже более двух сотен человек, весомую долю составляют студенты, они обучают науке «помогать другим» всех желающих - от школьников до пенсионеров. Иногда эта помощь перерастает в нечто большее, ребенок попадает в новую семью - минимум как гость. Главная задача волонтерского движения «Свое сердце отдаю детям!» - пропаганда и развитие здорового, в первую очередь в нравственной и духовной сфере, образа жизни.

Благодаря полученному гранту, к радости детворы, в детдоме появились десяток велосипедов для всех возрастов, компьютеры, современное программное обеспечение - здесь теперь есть возможность самим снимать и монтировать фильмы, чем воспитанники очень гордятся, и не только они. Елена Геннадьевна, бывая на семинарах и совещаниях в различных регионах России, всегда имеет возможность наглядно, на экране, презентовать свое учреждение.

На базе детского дома - опять же в рамках победившего проекта - открыт кризисный центр «Ангел», и каждой новой встречи ребята - а их в разных целевых группах восемьдесят человек - ждут с особым волнением. Потому что к ним приходят специалисты, которые помогут найти ответы на те вопросы, которые подросток не решается задать даже самому близкому человеку. Как правило, если тема медицинская, аудитория разделяется: у мальчиков свои секреты, у девочек свои. Подобные беседы помогают избежать так называемых ошибок молодости. Те же цели и задачи нравственного воспитания подростков пропагандирует и семейный центр «Дорога к дому», созданный в рамках подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае».

Спорт в этом деле - хороший помощник: чем больше заняты подростки, тем меньше времени у них на праздное времяпрепровождение, которое может в одночасье сломать судьбу. Студенты, будущие психологи, прекрасно знают, что именно в коллективе закаляется характер, растет или, наоборот, понижается самооценка, что чувство локтя - качество, которое пригодится ребятам на всю жизнь. А потому они не могли не приехать на спартакиаду к своим подопечным. И сразу же ожил громкими возгласами стадион: на ходу сочинялись кричалки, под аплодисменты обретали второе дыхание участники соревнований - а они проходили по десяти дисциплинам. Хоть команды и были сформированы буквально за несколько минут, ребята быстро обрели чувство коллектива, изо всех сил стремились победить - в прыжках, эстафете, перетягивании каната, теннисе. Индивидуальные результаты не фиксировались, но командам, в которые попали Глеб Кимсас, подтянувшийся на перекладине 24 раза, Евгения Забусова, качавшая пресс с молниеносной скоростью - 60 раз в минуту, Артем Кравченко, показавший себя как настоящий снайпер, явно повезло - ребята уверенно набирали очки. Гордость детдома - Александр Журавлев, неоднократный призер и победитель краевых спартакиад, и Залим Елецкий.

В рамках реализации гранта немало интересных событий - поездки в горы и на море, в краевую столицу, летом будет еще и спортивный фестиваль. Финансирование - забота не только Фонда поддержки детей, но и детского дома тоже, не забывают детей и спонсоры. Участие в грантовых конкурсах - дело хоть и хлопотное, непростое, но директор учреждения Елена Солоха и ее команда вновь в творческом поиске: подали на конкурс новую интересную идею, и шансы на победу у них весьма неплохие.

«И «Ангел» от ошибок бережет»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года