08:11, 11 июня 2011 года

Трудовой элите Ставрополья вручили государственные и краевые награды

- Человеческий потенциал, несомненно, ресурс номер один нашей державы. Поэтому ваши знания, ваш опыт, ваши успехи - это ресурс роста для Ставрополья и всей России, тот сплав, из которого сегодня создается будущее нашей Родины, - отметил В. Гаевский, обращаясь к виновникам торжества.

Стоящие перед страной и Ставропольем задачи модернизации, технической и технологической «перезагрузки» предъявляют свой запрос на молодые кадры. А его, уверен глава края, невозможно проводить без опоры на «авторов» многих богатств региона. Благополучие, также считает губернатор, складывается не только из экономической статистики. Не меньшую, а то и большую роль играют факторы, которые невозможно выразить цифрами. В первую очередь – стабильность, мир и согласие между людьми. В последнее время край нередко ощущает попытки повлиять на них негативно со стороны деструктивных сил. Для противодействия этим силам важна не только работа правоохранителей, но и тех, кто участвует в битве за сердца на стороне разума.

Именно таким человеком был А. Курджиев – имам-хатыб Кисловодской мечети, посмертно награжденный орденом Мужества. С 1980-х он наставлял на истинный путь своих духовных братьев в крае. Сделал немало для развития межконфессионального диалога в регионе, занимал принципиальную позицию в борьбе с экстремизмом, обличал его идеологию и практику. И в этом споре всегда выходил победителем. За это в сентябре 2006-го рука убийцы оборвала его жизнь. В преддверии Дня России награду А. Курджиева из рук губернатора приняла его дочь - Фэриде Абубекировна.

На торжественном мероприятии были названы те, кто многолетним добросовестным трудом укрепляет благополучие региона. В их числе четыре новых обладателя награды Герой труда Ставрополья: С. Бескоровайный – оператор пульта в цехе минеральных удобрений на лермонтовском ОАО «Гидрометаллургический завод», Н. Валентинова – штукатур-маляр ООО «Строительно-монтажное управление курорта» из Железноводска, слесарь ООО «РН-Ставропольнефтегаз» из Нефтекумского района Ю. Плясунов, механизатор колхоза имени Калинина из Кировского района В. Стехов.

Знак почетного гражданина края вручен президенту землячества «Ставропольцы» в Москве В. Афонину. Федеральными и краевыми наградами, почетными званиями были отмечены и другие заслуженные люди. Среди них глава администрации Изобильненского района А. Поляков, награжденный медалью «За доблестный труд» за вклад в развитие изобильненской земли. 

Л. НИКОЛАЕВА
«Ресурс роста для страны»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года