07:41, 10 июня 2011 года

Забота об экологии: в Кремле и на местах

- Сам формат встречи можно назвать экологичным, поскольку она проходила в неформальной обстановке Тайницкого сада Кремля, а разговор шел откровенно, без барьеров, – делится впечатлениями Сергей. - В прямом диалоге обсуждались вопросы взаимодействия госструктур и неправительственных организаций в сфере природоохраны, проблемы лесных пожаров и экологической ответственности бизнеса. Участники встречи подчеркивали важность соблюдения существующих экологических норм, необходимость совершенствования Лесного кодекса и создания условий для проведения общественной экологической экспертизы.

Получив возможность обратиться к президенту, С. Чернышов затронул тему сохранения заповедных мест на Кавказе. Сейчас в СКФО ведется работа по созданию туристических кластеров. Но увеличение туристической активности может нанести урон экологии. Молодежные общественные организации региона, в том числе и общественная молодежная палата при Думе Ставропольского края, активно включаются в дело сохранения природного богатства, способствуя объединению усилий и экологическому воспитанию граждан.

Ярким примером действий в этом направлении являются акции краевой молодежной палаты, такие как «Лес'ок» и «оБЕРЕГАй», когда молодежь и студенчество, представители власти и общественности закладывали лесные питомники и убирали прибрежные территории водоемов.

- Серьезный показатель деятельности молодежной палаты в направлении экологии – это отклик, обратная связь, - считает Е. Бондаренко, председатель думского комитета по массовым коммуникациям, информационной политике и средствам связи. - После проведения экологической акции по уборке прибрежных территорий водоемов в адрес молодежной палаты поступали обращения из районов с просьбой провести такую же акцию и помочь привести в порядок местные водоемы. Важно, что краевой палате под силу привлечь молодежь к решению социально важных вопросов.

Л. НИКОЛАЕВА
«Забота об экологии: в Кремле и на местах»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2011 года