18:58, 10 июня 2011 года

В Эльбрусском районе КБР предотвращен теракт и ликвидированы шесть боевиков

В результате отработки данной информации 10 июня в горно-лесистой местности, прилегающей к населенному пункту Нейтрино, была обнаружена хорошо вооруженная бандгруппа численностью до шести человек, при которых находилось самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте. После обнаружения бандиты, бросив СВУ, предприняли попытку скрыться в лесном массиве.Силами подразделений ФСБ России и МВД России, было организовано их преследование и бандиты были блокированы. В результате дальнейшего боестолкновения ликвидированы шестеро бандитов.

По данным оперативного штаба в КБР, нейтрализованные члены бандитской группы причастны к многочисленным преступлениям террористической направленности, в том числе к подрыву канатной дороги в феврале 2011 года, а также убийствам и покушениям на туристов, общественных деятелей и сотрудников правоохранительных органов.

К большому сожалению, не удалось избежать и потерь: пятеро сотрудников силовых структур ранены, один погиб.

НАК отмечает, что проведенная спецоперация позволила предотвратить крупный террористический акт и избежать многих человеческих жертв.

А. ИВАНОВА