19:36, 10 июня 2011 года

Кандидаты на должности главных полицейских подверглись аттестации в Ставрополе

Пожалуй, под таким названием он прошел в последний раз, ведь совсем скоро вместо привычного «милиция» в наш обиход должно войти другое слово – «полиция». В отличие от предыдущих этот день прошел без особых торжеств. Что, впрочем, неудивительно – весь личный состав правоохранителей сейчас озабочен другим вопросом: кому из них суждено работать в качестве полицейского. И именно сегодня первые восемь начальников городских и районных отделов внутренних дел предстали перед аттестационной комиссией ГУ МВД РФ по СК.

Следует отметить, что это было уже второе заседание аттестационной комиссии (АК). Первое, состоявшееся в минувший вторник, рассматривало кандидатов на звание полицейских и одновременно членов аттестационных комиссий органов и подразделений внутренних дел края. Рассмотрение состоялось в так называемом «заочном» режиме, и из 176 сотрудников не рекомендованы для прохождения службы в полиции были всего два претендента, а еще трое хоть и были признаны достойными служить в обновленной структуре, не были рекомендованы для включения в состав территориальных АК.

Претенденты на должности главных полицейских городов и районов – Кисловодского, Изобильненского, Александровского, Шпаковского, Предгорного, Советского, Курского отделов и УВД по Ставрополю – выслушали «вердикт» членов АК главка лично.

- Все кандидаты на назначение, перед тем как быть вызванными на комиссию, прошли тщательный отбор, проведена оценка их личностных и деловых качеств, – сообщил перед началом заседания председатель АК главка, заместитель начальника ГУ МВД РФ по СК Михаил Черников. – Кроме того, в ходе подготовки к аттестации проанализированы все этапы прохождения ими службы и отношение к исполнению служебных обязанностей. Также все кандидаты прошли предварительные согласования в подразделениях аппарата, включая управление собственной безопасности, и психофизиологические исследования, в том числе с использованием полиграфа.

…Ожидая своей очереди быть вызванными для аттестации, офицеры, имеющие многолетний стаж право-охранительной деятельности, волновались, как школьники. И неудивительно: «экзамен», которые члены АК устраивали каждому претенденту, был похлеще, чем пресловутый ЕГЭ. Первым перед членами комиссии предстал начальник УВД по Ставрополю Евгений Нуйкин. И сразу попал под «перекрестный допрос». Главному правоохранителю краевого центра пришлось отвечать на десятки вопросов. Его «экзаменовали» не только на знание статей и основных положений Закона «О полиции», но и «пропустили сквозь мелкое сито» на предмет владения оперативной ситуацией на вверенной территории и собственного видения улучшения криминогенной обстановки. Кроме того, весьма интересовали членов АК и методы работы Е. Нуйкина с подчиненными – как собирается он «воспитывать» личный состав, чтобы тот не осрамил звание полицейского. Судя по всему, полученные ответы удовлетворили членов АК. После совещания за закрытыми дверями они огласили свой вердикт – рекомендовать Е. Нуйкина на должность начальника УВД по Ставрополю.

- Конечно, перед аттестацией я волновался, – рассказал корреспонденту «СП» новоиспеченный начальник полиции Ставрополя. – Чувствовал себя как перед строгими учителями. Однако самая главная работа в этом направлении у меня впереди: предстоит аттестация личного состава УВД, и я сразу вам скажу, что кандидатов на «вылет» у меня уже не один десяток. Кроме того, предстоит реорганизация УВД в связи с новым штатным расписанием.

В итоге всех восьмерых начальников горрайотделов внутренних дел АК рекомендовала оставить на прежних должностях.

«Перекрестный допрос»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года