07:35, 10 июня 2011 года

8,7 тысяч ставропольских архивов перевели на электронные носители

Обсуждены также задачи, поставленные Федеральным архивным агентством на ближайшую перспективу.

В ходе дискуссии отмечена успешная реализация комплекса мероприятий по сохранению и пополнению Архивного фонда Ставропольского края, а также предоставлению архивной информации обществу и государству. Этому способствует целенаправленное осуществление правовых и организационных мер, модернизация материально-технической базы архивов, использование новейших информационных технологий. Кстати, как отметила председатель комитета СК по делам архивов Е. Долгова, Федеральным архивным агентством положительно оценена работа архивной службы Ставрополья по внедрению электронного документооборота, развитию автоматизированных информационно-поисковых систем, переводу архивных документов на электронные носители. В рамках создания электронного архива края в электронные описи внесено около 295 тысяч единиц хранения и переведено на электронные носители 8,7 тысячи документов. Это позволит обеспечить доступ пользователей сети Интернет к архивной информации.

Значительно сократить сроки предоставления сведений, необходимых для подтверждения пенсионных прав граждан, позволило соглашение об информационном взаимодействии, в том числе в электронном виде, заключенное комитетом СК по делам архивов и краевыми государственными архивами с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Активно идет процесс планомерного оснащения государственных и муниципальных архивов новейшим техническим оборудованием и программным обеспечением, в том числе сканерами с высокой степенью разрешения и электронными архивохранилищами, целенаправленно развивается сетевая инфраструктура. Все это стало возможным благодаря постоянному вниманию и поддержке правительства края. По данным направлениям архивная служба Ставрополья занимает лидирующие позиции на Юге России: компьютерный парк насчитывает 268 автоматизированных рабочих мест, каждый архивный работник имеет персональный компьютер.

В текущем году приоритетными направлениями деятельности архивной службы стали внедрение электронного документооборота и обмен информацией с учреждениями в электронном виде, совершенствование предоставления государственных услуг в области архивного дела, развитие непрерывного обучения и повышения квалификации специалистов, мероприятия по повышению эффективности бюджетных расходов.

После заседания коллегии состоялся семинар-совещание архивных работников края, посвященный автоматизации работы архивов, внедрению межведомственной системы электронного документооборота, переводу архивных документов в электронный вид и формированию электронных баз данных «Архивный фонд», «Краевой каталог сведений о местонахождении документов по личному составу».  

«В архив – через Интернет»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2011 года