07:23, 8 июня 2011 года

Творческий клуб «Для тех, кому за …» поселка Винодельненский отметил 20-летие

Идея оказалась удачной и долговременной – и вот на днях клуб, кстати, первый в районе, отметил свое 20-летие.

Юбилейное заседание решили сделать в форме творческого отчета: местные таланты устроили выставку собственных достижений в рукоделии, кулинарии и песенном творчестве. Стены сплошь украшены реликвиями: первые удостоверения, напечатанные на старенькой пишущей машинке, фотолетопись встреч, шуточные и серьезные девизы и законы клуба. Всего через «Кому за…» (так сокращенно называют здесь объединение) прошло более 250 человек – и причина ухода из него есть только одна – ее отмечают в списке черной рамочкой.

У них все серьезно – есть свой президент, министр финансов, главный режиссер мероприятий, касса помощи. Планово проводят развлекательно-познавательные встречи, внепланово – благотворительные и скорбные. Поселковая интеллигенция за два десятка лет доказала, что жить можно интересно, даже весело, и без спиртного! Есть в клубе и свой гимн.

Вспоминали в этот юбилейный день самые интересные, трогательные и порой курьезные случаи. В клубе много песенных талантов, даже есть свой хор – без него не обходится в Винодельненском ни один праздник. Но со временем артистам стало тесно на поселковой сцене, начали они выступать и у соседей, а потом и вовсе отправились в другой район – Апанасенковский. Волновались, конечно, - впервые такие дальние гастроли, в село Рагули. Заранее переоделись в сценические костюмы, но вот беда – сначала их автобус застрял на бездорожье, а потом водитель не там свернул.

Между тем в назначенное время около Дома культуры собралось немало народа. Опоздавшие петь начали прямо с первых шагов по площади, но тут новая беда – раскидистый куст сирени сорвал с головы ведущей солистки шиньон. Приключение это и развеселило, и подружило артистов и зрителей, концерт затянулся допоздна, гостей долго не хотели отпускать и наградили самыми лестными эпитетами.

- С тех пор мы, вдохновленные таким приемом, - рассказывает первый президент клуба Елена Радченко, - в своем кругу объявляем коллектив с особым пафосом – «лауреат Рагулинского фестиваля искусств».

Но не только Винодельненский ездит в гости со своими песнями, у клуба тоже есть верные творческие друзья – коллектив «Любава» из Ипатово и народный хор Пенсионного фонда СК «Калинушка» из Михайловска. Конечно же, они не могли не прибыть на юбилей. В числе почетных гостей и местная знаменитость - бывший моряк-подводник, ныне пенсионер Михаил Попов. Он подарил клубу два своих поэтических сборника и вспомнил, как в молодости ухаживал за девушкой из этого поселка, своей будущей женой. Сам он жил в селе Октябрьском – это несколько десятков километров отсюда - и на свидания ездил на велосипеде. Однажды увязалась за ним свора собак, и скорость на своем «велике» Михаил развил такую, что вполне мог бы попасть в книгу рекордов Гиннесса. Псы отстали от него, только когда въехал в Винодельненский…

Весь прежний репертуар вспомнили в этот день одноклубники, перепели лучшие песни двадцатого века, а Раиса Клинникова посвятила юбилею свои стихи. Еще глава села и активист клуба Таисия Хаирова поздравляла юбиляров, а также супругов Пихтуровых с бриллиантовой свадьбой. Кстати, в «Кому за …» тоже бывали – и не раз - счастливые случаи, когда одинокие сердца находили друг друга.

«Им уже двадцать лет не скучно»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года