08:03, 8 июня 2011 года

Социальный работник Татьяна Деркач – лучшая по профессии

В этом году 8 июня в нашей стране отмечается еще и 20-летие социальной работы как профессиональной деятельности в современной России.

В каждой отрасли есть свои герои. А в социальной деятельности немало тружеников, для которых ежедневная готовность к самопожертвованию является одним из основных профессиональных качеств. К таковым относится и Татьяна Деркач. Эта хрупкая женщина с добрым сердцем пришла работать в центр социального обслуживания населения города Ставрополя еще в 1995 году. Сегодня ее смело можно назвать лучшей по профессии. И не только потому, что портрет Татьяны Ивановны на Доске почета, а в послужном списке немало благодарностей и грамот. Просто такие качества, как сочувствие, сопереживание, гуманизм, давно уже стали привычной обыденностью в ее работе.

Она трудится в отделении социального обслуживания на дому. Сейчас у нее на участке 11 подопечных. Все они – одинокие люди преклонного возраста или инвалиды. А это значит, что ежедневно ей приходится таскать тяжеленные сумки с продуктами, утешать больных, выслушивать их жалобы на жизнь. Помогать им – ее профессиональная обязанность. Утешать и сочувствовать – это человеческий долг, который ни в каких должностных инструкциях не прописан и все-таки неукоснительно выполняется просто потому, что иначе она работать не привыкла.

Был в ее практике случай, когда пришлось ухаживать за одинокой пожилой женщиной, которая из-за болезни вообще не могла передвигаться. Приходилось кормить ее из ложечки, купать и переодевать. Да еще и носить воду из колонки, которая находилась в соседнем дворе. Не спасовала, не отступила. И была со своей подопечной до самого конца… А еще она несколько лет ухаживала за женщиной – инвалидом первой группы, у которой был ребенок, тоже инвалид. Именно из-за этого подопечная ее наотрез отказалась ложиться в больницу, махнув рукой на себя из-за ребенка. Когда состояние здоровья совсем ухудшилось и уже нельзя было откладывать лечение на завтра, она была госпитализирована. Сын остался совсем один. На выручку снова пришла Татьяна Деркач. Она не оставила эту семью в беде. Регулярно посещала подопечную в больнице, носила продукты, лекарства, оказывала моральную помощь. И заботилась о мальчике, который вовсе не был клиентом центра соцобслуживания. Поступить иначе она попросту не могла. Потому что она – верующий человек. И потому что она – тоже мать. У нее трое детей, старшие – уже студенты, младшая дочь – школьница. Они вполне могут гордиться своей мамой. И наверняка поздравят ее сегодня с профессиональным праздником.

«Обыденность, похожая на подвиг»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года