08:07, 8 июня 2011 года

Призером конкурса на звание лучшего соцработника стала Умукусум Датаяшева из Ессентуков

Конкурс для тружеников социальной сферы Министерство здравоохранения и социального развития РФ проводит впервые, но обещает, что он станет ежегодным. Участники соревнуются в профессиональном мастерстве в 20 номинациях в три этапа. Вначале коллективы учреждений выдвигают кандидатуры. Затем конкурсные работы рассматривают на уровне регионов. И, наконец, свою оценку дает центральная конкурсная комиссия в Москве. В ее составе – представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ, профсоюзные деятели и общественники. Председатель – глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Ессентучанка Умукусум Датаяшева без труда прошла через фильтры отбора. 15 лет назад она встала во главе государственного учреждения социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» и привнесла немало позитивных перемен в его работу. По инициативе У. Датаяшевой в центре введена и получила широкое развитие такая форма помощи пожилым людям, как предоставление им социально-бытовых услуг на дому. С ее подачи «Кавказ» стал первым учреждением в крае, где малоимущие горожане получают бесплатное питание в отделении дневного пребывания. Центр оснащен новейшим медицинским оборудованием. В прошлом году открылось очень востребованное отделение сахарного диабета на 25 мест.

- Главное – уважительное отношение к пожилым людям, – считает директор, являющаяся одновременно и главным врачом учреждения. – Их социальное обслуживание и оздоровление – очень ответственная работа.

Старания Умукусум Датаяшевой оценены конкурсной комиссией. Заслуженную награду ей вручат на торжественной церемонии, которая состоится в Москве в Кремлевском Дворце съездов сегодня, в день профессионального праздника социальных работников. Денежная премия, предусмотренная для обладателей второго места, составляет 300 тысяч рублей.

Управление по гос-информ-политике ПСК
«Первый конкурс, первая награда»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года