07:36, 8 июня 2011 года

Особые правила для кассовых чеков установлены в 2011 году

Ставропольские налоговики напоминают, что, в частности, федеральным законодательством установлены конкретные правила для кассовых чеков, подтверждающих осуществление платежа. В числе обязательных реквизитов, которые должны содержаться в чеке, - наименование документа; наименование оплаченного товара (работ, услуг); сумма принятых денежных средств; размер уплачиваемого вознаграждения; дата, время, адрес приема денежных средств; номера кассового чека и контрольно-кассовой техники; наименование и местонахождение платежного агента, принявшего денежные средства, его ИНН и др. Все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение шести месяцев.

Кроме того, закон строг и к состоянию контрольно-кассовой техники. Она должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала, а также опломбирована. Безусловно, обязательны условия исправности ККТ, ее работы в реальном времени, долговременного хранения информации о платежах на контрольной ленте и в накопителях фискальной памяти и т. д.

Техника, состоящая в государственном реестре и не соответствующая новым требованиям, вполне может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года. Но зарегистрировать ее у налоговиков нужно было до 1 января 2011 года.

Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Ставрополя
«Чеки должны быть правильными»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года