08:24, 8 июня 2011 года

На «Невинномысском Азоте» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

Но как донести свои мысли до людей, принимающих решения, как воплотить задумки в жизнь? На помощь молодежи приходят научно-технические конференции. На предприятиях Минерально-химической компании «ЕвроХим» они проходят уже много лет. Не исключение и ОАО «Невинномысский Азот». На производстве, входящем в состав химического холдинга, научно-техническому творчеству специалистов уделяют большое внимание. На днях здесь прошла очередная ежегодная научно-техническая конференция (НТК) молодых специалистов. Вот уже пятый год НТК носит имя первого главного инженера предприятия, Героя Социалистического Труда В.Низяева.

Перед началом конференции ее участников приветствовал технический директор «Невинномысского Азота» Сергей Кононов. Он особо отметил то обстоятельство, что научные форумы молодых специалистов преследуют сразу несколько целей. Во-первых, это своего рода смотрины. Выявляется кадровый резерв, специалисты, которые через какое-то время займут, пройдя последовательно ступеньки профессионального роста, руководящие должности на предприятии. Во-вторых, конференции помогают свежим взглядом выявить проблемные вопросы и найти пути их решения. Повышение надежности оборудования, внедрение новых технологий, природоохранные мероприятия – все это итог воплощения идей, прозвучавших во время научно-технических конференций. В целом же энергия молодых специалистов помогает предприятию не стоять на месте, надежно работать, приносить доход, давать солидные налоговые отчисления в казну города, края, страны.

В этот раз компетентному жюри предстояло оценить более 20 работ, которые были разделены по тематике на три группы: «Химическая технология», «Химическая технология. Промышленная безопасность» и «Автоматизация, энергетика». Модернизация узла фильтрации установки меламина, повышение производительности агрегата аммиака, повышение эффективности производства бутанола, анализ методов получения чистого аргона, повышение эффективности обеззараживания сточных вод, автоматизация установки получения метилацетата – свои предложения участники конференции готовили, тщательно разрабатывали не одну неделю и не один месяц. Причем делали это обязательно при помощи наставников, опытных специалистов. Стоит отметить, что движение наставничества на «Азоте» не прерывалось ни на один год. Традицию эту здесь считают одной из самых главных и ценных.

А вот что говорит одна из участниц конференции, молодой специалист аппаратчик Алена Логвиненко:

- На «Невинномысском Азоте» я работают почти полтора года. До этого окончила Южнороссийский государственный технический университет по специальности «Химическая технология органических веществ». В НТК принимаю участие в первый раз. Волнуюсь немного, конечно, но уверенность в своих силах есть. Потому как долго и тщательно готовилась, прорабатывала заявленную тему. Я знаю: мне обязательно помогут в случае необходимости на родном предприятии, есть здесь все условия для творческой самореализации. А конференции, подобные этой, дают еще и неоценимый опыт в части выступления перед большой аудиторией, умения грамотно изложить разработанные предложения.

Конечно, не все работы, представленные на НТК, были одного уровня. Лучшие из лучших были отмечены, но проигравших, по большому счету, не было. Каждый молодой специалист приобрел навыки творческой работы, получил уверенность в своих силах. Нельзя не отметить и тот факт, что статус молодого специалиста на предприятиях МХК «ЕвроХим» дает целый ряд преференций молодым работникам. Так, они получают надбавки к зарплате. Иногородним, кроме единовременной выплаты при приеме на работу, возмещается стоимость найма жилья. Для повышения профессионального уровня предусмотрены работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах, деловых играх и тренингах, обучающих корпоративных программах и многое другое. Во время работы оценивается лидерский потенциал молодых сотрудников, формируются рекомендации по их развитию.

На «Невинномысском Азоте» не первый год работает совет молодых специалистов. Он объединяет вчерашних студентов и в научно-техническом творчестве, и в организации досуга. Традицией стали встречи директоров с молодыми сотрудниками, когда ребята из первых уст узнают не только о работе предприятия, стоящих перед производством задачах, перспективах его развития, но и могут получить ответ на любые вопросы. В общем, подзабытый ныне лозунг «Молодым везде у нас дорога» на «Невинномысском Азоте» - не декларация, а постоянное руководство к действию.

Сергей ВЕТЕР
«Науки юношей питают»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года