08:45, 8 июня 2011 года

ЕГЭ в Ставропольском крае школьники сдают в штатном режиме, без особых ЧП

Как отметила А. Золотухина, экзамены в нынешнем году сдают свыше 15 тысяч одиннадцатиклассников. Пока известны результаты лишь ЕГЭ по выбору - по биологии, литературе и информатике. Минимальный порог остался примерно тем же, что и в прошлом году, - по биологии, например, 36 баллов. Интересно, что ЕГЭ по этому предмету сдавал практически каждый пятый ставропольский выпускник. Вообще, в этом году ощутим некоторый поворот ребят к естественным наукам, сказала министр.

Есть уже и первые стобалльники. По литературе их трое, по биологии - 1. По информатике ста баллов не набрал никто из сдававших этот предмет, 12,2% выбравших его не перешли минимальный порог, в просторечии - получили двойки. Информатика, для сдачи которой в режиме ЕГЭ нужно знание высшей математики и программирования, по-прежнему остается для выпускников камнем преткновения.

Разумеется, всех волнуют результаты обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Однако они пока не известны, поскольку в крае проверяется только вариант «С».

Сдача экзаменов, по словам А. Золотухиной, проходила в отработанном штатном режиме. Из «эксцессов» она назвала два случая - в Ставрополе и Кисловодске. Двое одиннадцатиклассников были удалены с экзамена, за то что пронесли в аудиторию сотовые телефоны, что с этого года категорически запрещено. Теперь их судьбу - смогут ли они пересдать ЕГЭ этим летом или уже в 2012 году - будет решать Государственная аттестационная комиссия.

Журналистов, впрочем, интересовал не только ход выпускных экзаменов. Министр ответила на ряд других вопросов. Подтвердила, что в четвертом квартале этого года средняя учительская зарплата в крае дотянет до средней в экономике. Сообщила, что досадный инцидент с массовым заболеванием детей в Кисловодском санатории «Зеленая роща» сейчас расследуется комиссией Роспотребнадзора, но окончательный диагноз пока не поставлен. Рассказала о том, как образование Ставрополья готовится к переходу на новые федеральные образовательные стандарты в первых классах. 

«В штатном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года