08:49, 7 июня 2011 года

Магомед Абдулаев встретился в СГУ с дагестанской молодежью

Студентам представилась возможность пообщаться также с министром по физической культуре и спорту Республики Дагестан А. Муртазалиевым, первым заместителем министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана З. Ильясовым. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства СК В. Балдицын и председатель комитета по делам национальностей и казачества ПСК Б. Калинин.

С приветственным словом выступил ректор СГУ профессор В. Шаповалов, выразивший желание сделать подобные встречи традицией. В. Шаповалов отметил отсутствие в СГУ конфликтов между студентами на этнонациональной почве.

М. Абдулаев сообщил собравшимся, что решил отказаться от запланированного объемного доклада и предпочитает диалог со студентами, чтобы узнать больше об их жизни, проблемах, пожеланиях. Реакции ребят ждать не пришлось – на гостей посыпались вопросы. Более всего молодежь, как выяснилось, занимает вопрос собственного трудоустройства на территории Дагестана после окончания вуза. Однако ребят волнует и жизнь родной республики в целом. Их интересовало состояние экономики, здравоохранения, туристической сферы. Были заданы вопросы касательно мер по борьбе с преступностью и терроризмом в Дагестане, о программах поддержки молодых семей и т. д.

М. Абдулаев подчеркнул особую важность таких встреч, поскольку в республике молодежь составляет большую часть населения: средний возраст жителей – 27 лет. Подобные мероприятия – возможность получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы. Состоялось награждение особо отличившихся студентов грамотами правительства Республики Дагестан за активное участие в общественной жизни.

Завершая мероприятие, В. Балдицын подчеркнул важность и необходимость для людей понимать друг друга, в том числе и представителей других национальностей. Он поддержал инициативу сделать такие встречи регулярными.

Елена ТЮРИКОВА
«Встреча в СГУ»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2011 года