07:32, 3 июня 2011 года

В Архиерейском лесу Ставрополя совершили обряд крещения

Естественно, в семье пошли скандалы, в ходе очередного отец в приступе бешенства задушил мать на глазах малолетнего сына. Отца посадили, а спустя время он скончался в тюрьме от туберкулеза. Сережку отдали на воспитание бабушке, а после кончины этого единственного родного человека дорога мальчишки лежала, естественно, в детский дом. Так судьба рано сделала его самого ответственным за свою жизнь, но сколько той ответственности у одинокого пацана?

Едва став совершеннолетним, пошел работать. Появились новые дружки, с которыми поначалу так интересно было «по-взрослому» обмыть получку... Постепенно выпивки участились, итог - потерянные документы, утраченная работа. Казалось бы, тупик. Он сильно ослаб от недоедания и отчаяния, жить не хотелось. Постоянно мучил вопрос: за что ему такое наказание? Несколько раз пытался совершить самоубийство, но смерть обходила стороной. Поздней осенью первые морозы он встретил на улице, засыпая и просыпаясь на голом асфальте. Но тут судьба вдруг повернулась к Сергею лицом: полгода назад его нашли ребята из Спасо-Преображенского духовно-реабилитационного центра. Забрали к себе. И тут произошло чудо, как называет это сам Сергей: с помощью Божьей, с молитвой, с поддержкой новых друзей он стал приходить в себя. Несколько месяцев восстанавливал силы, трудился, изучал основы православия. И вот настал тот момент, когда он понял: пора покреститься.

Несколько дней назад послушник братства Сергей Ратов принял обряд крещения. Произошло это в Архиерейском лесу Ставрополя, священник Антоний Скрынников крестил его как когда-то в древние времена - в открытом водоеме, на Холодных родниках. Потом пастырь вместе с товарищами по реабилитационному центру сердечно поздравили Сергея с этим важным событием. Его новые братья во Христе искренне переживали за своего подопечного, поддерживали его все это время, подводили к великому таинству.

Сегодня Сергей совсем иначе смотрит в будущее. Да, надеяться по-прежнему надо прежде всего на самого себя, но теперь у него есть и добрые друзья, и обретенная вера, придающая силы. Прозрачно-чистый воздух старого, мудрого и прекрасного свежей весенней листвой леса, живительные родниковые струи, искренние наставления пастыря - все это теперь навсегда в его израненной, но стремящейся к свету душе.

При содействии Спасо-Преображенского православного духовно-реабилитационного центра.

«Крещение в Архиерейском лесу»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2011 года