08:02, 3 июня 2011 года

Губернатора Гаевского посвятили в «кухню» радиоэфира в ГТРК «Ставрополье»

 Экскурсию для Валерия Гаевского провели директор ГТРК «Ставрополье» Петр Васильев и заместитель директора, главный радист края Аждаут Ибрагимов.

При этом губернатор не только выслушал рассказ об исторических вехах радио на Ставрополье и тонкостях профессии, но ему самому предоставили возможность сесть к микрофону. Дело в том, что на краевое радио в непрерывном режиме поступают звонки слушателей, и как раз в это время телефоном «горячей линии» воспользовался старейший радиослушатель, заслуженный мелиоратор и известный ученый А. Кондратенко. Он напомнил, что мелиораторы уже более шестидесяти лет тесно контактируют с редакцией ставропольского радио, а точкой отсчета, по его мнению, стали прямые радиорепортажи, которые вели журналисты с торжественного пуска кубанской воды в Невинномысский канал. Губернатор сообщил ветерану о планах возрождения сельхозмелиорации на Ставрополье.

В музейной части радио-дома экскурсию для губернатора провел заслуженный работник культуры России В.Госданкер. Он был одним из собирателей музейных экспонатов ставропольской радийной истории. Здесь - репродуктор, помнящий голос прославленного советского радио-диктора Ю.Левитана и голос «ставропольского Левитана» М. Кандыбко, патефон, другая техника и фотографии 85-летней истории.

Побывал В. Гаевский и в «сердце радио» - центральной аппаратной, в его «душе» - фонотеке и архивном хранилище. Здесь собрано более 60 тысяч единиц хранения, редкая региональная радиостудия может похвастать таким багажом - единицы!

Несмотря на то что в последние годы бурно развиваются многочисленные FM-радиостанции, аудитория краевого радио не уменьшается. Значит, со временем оно не потеряло свои лучшие традиции, поддерживая диалог со слушателями на самые актуальные темы и выдавая в эфир объективную, достоверную информацию.

В. Гаевский тепло поздравил коллектив краевого радио с юбилейной датой – как губернатор и как «давний, вовсе не тайный поклонник и слушатель».

- Вы - самый короткий мостик между людьми и властью. Вы делаете, выражаясь журналистским языком, качественный контент, а в целом - большое дело. И, по сути, мы работаем бок о бок, на одной волне, - отметил губернатор.

В ходе состоявшейся беседы с радиожурналистами были подняты вопросы о перспективах развития информационного поля на Ставрополье, о скором снятии эмбарго с экспорта зерна, о молодежных инициативах Северо-Кавказского форума «Машук».

В. Гаевский сообщил, что в правительстве края прорабатывается вопрос о создании крупной региональной телерадиовещательной компании с круглосуточным эфиром и пожелал ГТРК «Ставрополье» сохранять достойные позиции в любой конкурентной среде.

- Там, где нет конкуренции, спится хорошо, но живется плохо, - сказал губернатор. 

Л. НИКОЛАЕВА
«Губернатор у микрофона»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2011 года