11:05, 2 июня 2011 года

Как помогают ставропольским мамам сохранить и повысить квалификацию

- Пройти обучение может любая женщина, состоящая в трудовых отношениях с работодателем, имеющая ребенка в возрасте до трех лет и планирующая возвращение к трудовой деятельности, – сообщили в управлении государственной службы занятости населения края. – Для этого ей нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Специалисты службы окажут помощь в выборе направления обучения и подборе образовательного учреждения. Основное условие – к работе нужно приступить в течение 2011 года.

Обучение осуществляется по целому ряду направлений, самые востребованные из которых – «1С:Бухгалтерия», «Оператор ЭВМ», «Менеджер», «Повар». Слушателями курсов уже стали 12 человек из Кавминвод, Апанасенковского, Левокумского, Степновского и Ипатовского районов.

В 2011 году на Ставрополье реализуется еще несколько обучающих программ, задача которых – снизить напряженность на рынке труда. Программа опережающего профессионального обучения работников организаций производственной сферы, где в рамках инвестпроектов проходит реструктуризация и модернизация производства, рассчитана на 665 человек. Ее участниками уже стали крупнейшие предприятия края, такие как ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО «Полипак», ОАО «Эском», ЗАО «Монокристалл», ОАО «Арнест», ЗАО «Монокристалл» и другие. Направлять на повышение квалификации своих сотрудников, в том числе инженерно-технических, может любая организация производственной сферы, соответствующая заданным условиям. В рамках программы работники ставропольских предприятий проходят обучение в ведущих учебных заведениях страны.

У 30 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, также появилась возможность сменить вид деятельности. После пере-обучения при содействии службы занятости ставропольчанки смогут устроиться на «безвредную» работу или открыть собственное дело.

Управление по госинформполитике ПСК.

(Соб. инф.).
«Как помогают мамам»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2011 года