07:20, 1 июня 2011 года

Выставка «Старое радио: на волнах юности» представлена в Левокумском музее

Например, ламповую радиолу «Урал-53» коллекционер случайно увидел в Георгиевске на одном из рынков и не мог пройти мимо, сегодня она считается предметом «роскоши» даже для антикварной лавки. Она, как и большинство экспонатов в коллекции радиолюбителя, находится в рабочем состоянии.

Другой «представитель» минувшей эпохи - радиоприемник «Балтика». Любитель технической старины как–то разглядел его в мастерской радиоаппаратуры, где он пылился в углу. Серийное производство «Балтики» было налажено в 50-е годы. Во многих фильмах того времени, например, «Иван Бровкин на целине», этот радиоприемник - главный предмет домашнего интерьера. Ну а сегодня является уникальным экспонатом его коллекции. Одну из более поздних моделей советского времени - транзисторный портативный радиоприемник «Абава» - Н. Егоров увидел у знакомого среди груды ненужного хлама, вскоре для коллекционера он стал дорогим подарком. Выпущен «Абава» в 1980-х годах, имеет «Знак качества СССР».

На выставке представлено более семидесяти экспонатов домашнего радио советской эпохи, в том числе целое семейство «Океанов». Интерес представляют и знаменитые модели транзисторных радиоприемников «Селга», «Мрия», «Имула», «Нароч», несколько моделей латвийского завода ВЭФ. Собирать радиораритеты Николай Иванович начал лет двадцать назад, когда понял, что многие из экземпляров безвозвратно уходят, - уже и сами заводы, выпускавшие их, не существуют. Есть у него даже корабельный радиоприемник! Но особенным экспонатом в этой коллекции стал настоящий «немец» - ламповый радиоприемник «МЕNDE», доставшийся как трофей одному из советских офицеров.

Это богатое наследие ушедших времен радиолюбитель мечтает дополнить еще несколькими редкими моделями как ламповых, так и транзисторных радиоприемников. И всякий раз у знакомых и даже случайных попутчиков интересуется: «А не завалялось ли дома радио?». Старую аппаратуру он сам и восстанавливает - пригодились навыки, приобретенные в радиокружке еще в студенческие годы. В музее, пока выставлял свою коллекцию, Николай Иванович отремонтировал «тарелку» военной поры - она теперь тоже вещает…

Первым посетителям выставки, среди которых были участники хора ветеранов «Память», предложили послушать давно забытые пластинки: хиты прошлых лет в исполнении Клавдии Шульженко и сестер Федоровых.  

«Говорящая роскошь»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2011 года