07:25, 31 мая 2011 года

Представители казачьей династии Есауловых встретились со школьниками в Ставрополе

Ребята узнали много для себя нового и интересного о быте, традициях и преданиях казаков. Виктор Есаулов поведал о том, как в их роду из поколения в поколение, от отца к сыну бережно передавалась любовь к оружию и животным. А какие бытовали у казаков обычаи и традиции! Так, четырехлетнего сынишку мать ночью выводила в поле и говорила: «Сынок, что ты видишь на небе?» - «Звезды», - отвечало дитя. - «Нет, то не звезды, это глаза твоих предков! Они следят за тобой. Если ты разумно будешь вести себя, они тебя одобрят, если плохо поступишь – они тебя осудят». Вот такая народная педагогика... А еще маленькому казачку дарили жеребенка, вместе с которым он рос и мужал.

- Поэтому считается, что умнее и преданнее казачьих лошадей нет! – заметил Виктор Алексеевич.

В десять лет казак уже прочно садился на коня. Женились казаки тоже рано. Браки заключались, скорее, по «родительскому расчету». Почти всю жизнь проводили казаки на государевой службе.

Замечательные образцы оружия из коллекции семьи Есауловых, представленные в экспозиции музея, не оставили равнодушным ни одного мальчишку.

- Шашки у казаков были родовыми и передавались по наследству, - продолжал свой рассказ В. Есаулов. - Когда-то их заказывали известным кавказским мастерам, потом стали славиться златоустовские клинки. Там изготавливали лезвие, а рукоять и орнамент здесь, на Кавказе.

Почти все оружие было именным. Но порой случались и кражи, так как шашки такие стоили дорого. В ходе экскурсии-беседы ребята узнали немало любопытных подробностей общения казака с его оружием. Например, казаки часто практиковали «македонскую стрельбу», названную в честь борцов за свободу во время Балканских войн: основа техники стрельбы заключается в особом использовании сразу двух пистолетов. А вот еще один удивительный раритет - немецкий меч. История его появления у Есауловых связана с Великой Отечественной войной.

- Клинок подарил моему отцу немец. Дело в том, что во время войны он был в плену в наших местах, тут познакомился с отцом… И уже после войны из Германии прислал этот подарок в знак благодарности за доброе отношение...

Много чего может рассказать старый казак. Юные его слушатели были в восторге. Наверное, только на таких встречах и можно еще глубже, сердцем, осознать, что казачество – неотъемлемая часть нашей истории, одна из ярких ее страниц.

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Живые предания семьи Есауловых»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2011 года