08:51, 31 мая 2011 года

На развитие здравоохранения в Ставропольском крае в 2010 году выделено 7,7 млрд рублей

Ставрополье вошло в двадцатку субъектов Федерации, прирастивших численность населения с 2002 года, - на 51 тыс. человек, отметил губернатор В. Гаевский. Разумеется, определяющую роль в этом сыграла миграция. Но и в этом есть положительный момент. На Ставрополье едут. И - очевидно - потому, что регион привлекателен для жизни и труда. Удалось добиться позитивных перемен в балансе рождаемости и смертности. Так, коэффициент рождаемости в 2010 году вырос к уровню 2009-го и сейчас составляет 12,2 рождения на тысячу населения. А коэффициент смертности снизился с 13,2 до 12,8. Уменьшились младенческая смертность, смертность на дорогах. В результате по сравнению с 2009 годом естественная убыль населения края сократилась в 1,9 раза. Глава региона отметил, что и дальше краевая власть будет работать в приоритетном порядке по выравниванию демографического баланса. На это нацелен целый комплекс мер, в том числе стартовавшая модернизация здравоохранения.

Как отметил министр здравоохранения края В. Мажаров, вложения в отрасль в прошлом году составили 7,7 млрд рублей. Открыто три детских центра здоровья, восемь травмоцентров, «страхующих» движение на дороге «Кавказ», введены в эксплуатацию два новых корпуса Пятигорского роддома, проведена реконструкция краевой станции переливания крови. Объем амбулаторной помощи в расчете на одного жителя составил примерно 8 посещений, что на 4% выше уровня 2009 года. Высокотехнологичную медпомощь получили 3375 ставропольцев. Для сравнения: в 2008 году их было 2000. Для включения в процесс модернизации минздравом края разработана региональная программа модернизации отрасли «весом» в 9 млрд рублей на 2011-2012 годы. Первые средства в край уже поступили и будут потрачены на оснащение лечебных заведений современным оборудованием, улучшение кадровой ситуации в отрасли.

Присутствующие на заседании лидеры партий и руководители общественных организаций интересовались, в каком соотношении будут тратиться средства на город и село, как собирается министерство обеспечивать доступной медицинской помощью глубинку. Сошлись на том, что обязательно должна быть хорошо налажена обратная связь, чтобы из-под общественного контроля не ускользали спорные моменты, если таковые будут возникать. Роль арбитра должны выполнять созданные при районных больницах попечительские советы. Эти объединения своим неравнодушием и должны обеспечить высокую эффективность проводимой модернизации.

На суд членов общественно-политического совета был вынесен также вопрос о недопустимости несанкционированных митингов. В связи с этим лидерам партий предложено подписать с правительством соглашение о строгом соблюдении порядка проведения массовых мероприятий. За пять месяцев этого года несанкци­онированных митингов было шесть, тогда как за тот же период прошлого не зафиксировано ни одного. Сошлись на том, что центральная площадь краевого центра будет использоваться только для официальных торжеств. В День пионерии и день рождения В. Ленина, впрочем, для КПРФ будет делаться исключение. Возложение цветов к памятнику вождя пролетариата или прием в пионеры нельзя считать митингом. Для проведения пикетов, по мнению власти, годится Александровская площадь с «Ангелом», для других массовых мероприятий - Крепостная гора. Особых возражений не было, лидеры с официальным мнением согласились.

«На здоровье»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2011 года