13:28, 31 мая 2011 года

Министерство обороны РФ выселяет жильцов общежития бывшего летного училища. Куда?

«Ставрополка» уже писала об этой ситуации (см. «СП» от 13.05.2011 г. - «Военные тайны» кадетского училища»). Речь идет о тридцати семьях тех, кто раньше работал и служил в военном вузе. Некоторые из них проживают в девятиэтажке по улице Ленина, 320, около двадцати лет. Полтора месяца назад начальник КЭЧ войсковой части № 22558 Ю. Дремлюга прислал людям соответствующие уведомления. Основание для выселения - распоряжение командира части в связи с предстоящей передислокацией в Зеленоград Ростовской области и дальнейшая передача здания в другое ведомство. Любопытно, что уведомление было исполнено не на официальном бланке и не имело печати. Поэтому жильцы общежития резонно считают, что документа они не получали.

Но после очередного визита в Ставрополь министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, состоявшегося 26 мая, к людям пришел некий офицер и в устной, причем довольно жесткой, форме посоветовал убраться из общежития до 15 июня. Куда? Никаких разъяснений по этому поводу никто до сих пор не дает. От отчаяния и неопределенности жильцы обратились к руководителю Ставропольской краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей» Сергею Харитонову и журналистам. Вот несколько строк из текста обращения: «Президентское кадетское училище - это хорошо. Мы рады, что оно строится в нашем городе. Но здание общежития будет реконструироваться, а куда денут нас? Переживаем, чтобы несколько десятков людей не постигла печальная судьба памятника маршалу авиации В. Судцу - вначале выбросят на помойку, а потом спохватятся. Не может быть, чтобы государство забыло или не замечало нас! Мы - граждане России, прописаны по улице Ленина, 320, и исправно оплачиваем коммунальные услуги».

С. Харитонов объяснил, что хоть по роду своей деятельности и не имеет прямого отношения к этой категории населения, но как руководитель общественной организации готов помочь разобраться в непростой ситуации:

- Я, узнав о том, что происходит, нахожусь в недоумении, - говорит С. Харитонов. - Почему до сегодняшнего дня Министерство обороны РФ, а также гражданские власти так и не удосужились растолковать людям, что их ждет, куда их переселят и предоставят ли им жилье, ведь все они зарегистрированы по данному адресу.

Жильцы общежития не устраивали митинг, поэтому не было плакатов или лозунгов. Но не заметить группу «недовольных», стоявшую перед зданием, и телекамеры руководство войсковой части (некоторые представители которой тоже проживают в девятиэтажке) просто не могло. И действительно, вскоре появился представитель командного состава, однако на вопросы корреспондента «СП» он отвечать отказался. Тем временем жильцы обсуждали информацию о том, что якобы их будут выселять через суд. «СП» намерена держать под контролем развитие ситуации.

«Куда?»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2011 года