07:41, 31 мая 2011 года

Футболисты ставропольского «Динамо» проиграли ростовскому СКА

Состав «Динамо»: Хайманов, Паскаянц, Нарижный, Кибизов, Сыропятов (Панков, 84), Барахоев (Рудаков, 68), Михеев Дышеков (37), Едунов, Петренко (Маркосов, 64), Кулумбегов, Дзахмишев.

Голы: Лебединцев (18, с пенальти, 76, 79) – Кулумбегов (39), Маркосов (90). На 16-й минуте Михеев не реализовал пенальти (вратарь).

Соперники начали игру без разведки и в хорошем темпе. Забей Алим Михеев, как в предыдущей игре с астраханцами, пенальти, назначенный за снос Ахмета Барахоева, и сценарий матча был бы совершенно иным. Но армейский вратарь оказался большим спецом по отражению одиннадцатиметровых: к отраженным в прошлом сезоне четырем ударам с «точки» он добавил еще один. В ответной атаке ставропольцы нарушили правила в своей штрафной, и пенальти был назначен уже в их ворота. Обычно выходивший на замену ветеран ростовчан Станислав Лебединцев на этот раз играл с первых минут, он и привел приговор арбитра в исполнение, пушечным ударом вколотив мяч под перекладину. Так вместо 1:0 ставропольцы получили 0:1. Это, правда, их не смутило, и еще до перерыва Артур Кулумбегов счет сравнял, мастерски закрутив «пятнистого» со штрафного в обвод стенки – 1:1.

После отдыха команды продолжили играть на встречных курсах. А судьбу противостояния решил поймавший кураж Лебединцев, незадолго до завершения встречи еще два раза огорчивший нашего вратаря Алана Хайманова. И хотя последнее слово в этом интереснейшем поединке осталось за вышедшим на полтайма Михаилом Маркосовым, в компенсированное время сократившим разрыв в счете до минимума, победа со счетом 3:2 осталась за хозяевами поля. Лучшими игроками матча были признаны автор хет-трика Лебединцев у армейцев и автор первого ответного мяча Кулумбегов у динамовцев.

Поражение переместило ставропольцев с третьего на пятое место в турнирной таблице. Они идут в авангарде семерки коллективов, набравших по девять очков, отставая от лидирующего трио на дистанцию в одну победу. Одержать ее подопечные Гридина могут уже 5 июня, если переиграют в родных стенах «Энергию» из Волжского. Соперников надо догонять именно сейчас, пока на старте турнира все команды играют нестабильно и даже записные фавориты теряют очки.

Пятигорский «Машук-КМВ» за счет голов Заки Ибрагимова и Доната Джатиева (с пенальти) одержал дома «волевую» победу со счетом 2:1, уступая после первого тайма «Ангушту» из Назрани. Точный удар Павла Колесникова в начале второго тайма принес «Кавказтранс-газу-2005» в Рыздвяном победу с минимальным счетом над ФАЮРом из Беслана. Результаты остальных встреч тура таковы: «Алания-Д» (Владикавказ» – «Олимпия» (Геленджик) – 0:2; «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – «Дагдизель» (Каспийск) – 2:0; ФК «Астрахань» – «Ротор» (Волгоград) – 1:1; МИТОС (Новочеркасск) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 1:1; «Торпедо» (Армавир) – «Дружба» (Майкоп) – 1:0; «Энергия» (Волжский) – ФК «Таганрог» – 2:1.