20:21, 30 мая 2011 года

В Дагестане предотвращена серия террористических актов

В ходе проверки оперативной информации ФСБ России силы оперативного штаба НАК в Республике Дагестан в рамках правового режима КТО осуществили разведывательно-поисковые мероприятия, в результате которых выявлены места пребывания членов так называемой «губденской» диверсионно-террористической группы). Например, в лесном массиве между населенными пунктами Какамахи и Гурбуки обнаружена спешно покинутая летняя стоянка бандитов с многочисленными следами пребывания людей. Там же найдено оружие, боеприпасы, а также паспорт одного из активных членов группы.

Вблизи стоянки найдены тайники-схроны, в которых находилось шесть самодельных взрывных устройства в виде 12-литровых оцинкованных ведер, начиненных взрывчатым веществом и поражающими элементами (болты, гайки). Каждое из них имело мощность до 15 кг в тротиловом эквиваленте.

В 300-х метрах от стоянки вскрыт хорошо замаскированный зимний блиндаж размерами 6х8 м (спальня, кухня, двухъярусные нары, кладовка, два туалета, накрыт пленкой и бревенчатым настилом). Нем могли одновременно разместится 20 человек. При осмотре блиндажа найдено еще одно СВУ а также большое количество элементов и материалов для изготовления аналогичных смертоносных устройств.

Блиндаж, СВУ и компоненты для их изготовления уничтожены на месте. Мероприятия по розыску скрывшихся бандитов продолжаются.

НАК отмечает, что обнаружение мест пребывания бандитов и обезвреживание семи готовых к установке СВУ общей мощностью более 100 кг позволило предотвратить серию террористических актов на территории Республики Дагестан и избежать многих человеческих жертв.

А. ИВАНОВА