19:18, 30 мая 2011 года

Пограничники отметили свой праздник в Ставрополе

Вначале ветераны этого рода войск и курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России возложили цветы к мемориалу «Вечная слава» на Крепостной горе. А затем участники торжественного мероприятия отправились в парк Победы, где традиционно 28 мая встречаются те, кто служил на рубежах Родины.

К полудню на Аллее пограничников собралось несколько сотен человек: сами бывшие «погранцы», их жены и дети. Пришел на встречу и прежний командир Ставропольского ОМОНа, кавалер трех орденов Мужества и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Николай Пыхтин. «Срочную» он служил в погранвойсках. Помнит, как несколько суток вместе с сослуживцами принимал участие в задержании матерого разбойника и грабителя, совершившего страшное преступление и подавшегося в бега. А после дембеля он пошел работать в милицию, где через несколько лет возглавил ОМОН, которым затем командовал 12 лет. Пограничная закалка пригодилась в Буденновске в июне 1995-го, дагестанском селе Первомайском в январе 1996-го, во всех «горячих точках» Северного Кавказа того периода и в Беслане в сентябре 2004-го.

Торжественный митинг на Аллее пограничников открыл председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Думы Ставропольского края генерал-полковник запаса Евгений Болховитин, более пяти лет командовавший Краснознаменным Кавказским особым пограничным округом и руководивший Северо-Кавказским региональным управлением ФПС России:

- Мы отмечаем 93-ю годовщину со дня создания пограничных войск, - сказал Е. Болховитин. - Праздник для нас волнующий и замечательный. Мои внуки хорошо знают этот день. Я счастливо смотрю на мир, поскольку в своих детей и внуков закладываю нужные для нашей Родины и граждан России традиции, в том числе преданного служения своему Отечеству. Сегодня мы обязательно помянем товарищей-пограничников, погибших при выполнении служебного долга.

К присутствовавшим со словами поздравления также обратились член региональной общественной организации Союз генералов Владислав Костюнин и заместитель председателя Ставропольской городской ветеранской организации Владимир Зубов. Ветераны и курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

«День «зеленых фуражек»»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2011 года