08:11, 28 мая 2011 года

«Еврохим» помогает школьникам осваивать химию как науку

Крупные химические холдинги играют большую роль в жизни страны. Один из них – минерально-химическая компания «ЕвроХим». Сегодня ОАО «МХК «ЕвроХим» - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, также входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Это единственная в России компания химического профиля, которая объединяет добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира.

Один из принципов работы «ЕвроХима» - эффективная, ответственная социальная политика. Так, в ее рамках несколько лет назад в Невинномысске, где расположено одно из предприятий холдинга – ОАО «Невинномысский Азот» - в лицее № 6 и школе № 1 холдинг открыл «ЕвроХим-классы». В них задействовано самое современное оборудование: специальные лабораторные столы, интерактивная электронная доска с интуитивным интерфейсом, мощные компьютеры. Есть все необходимые реактивы, набор специальной лабораторной посуды и т. д.

А буквально на днях МХК «ЕвроХим» совместно с химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова провел учебно-методический семинар для учителей химии «Инновационная химия в средней школе». В семинаре приняли участие 25 преподавателей химии из регионов присутствия МХК «ЕвроХим»: Москвы, Мурманской, Ленинградской, Тульской, Волгоградской областей, Пермского, Ставропольского и Краснодарского краев.

В рамках семинара занятия провели декан химического факультета, академик РАН профессор В.В. Лунин, профессора В. Еремин, Н. Кузьменко, Г. Лисичкин, Ю. Устынюк, доценты Т. Ромашина, О. Рыжова, И. Тюльков, доктор химических наук Г. Эрлих, главный редактор журнала «Химия и жизнь» Л. Стрельникова и другие известные специалисты.

Ставрополье, а конкретно Невинномысск, на семинаре представляли учителя, преподающие в «ЕвроХим-классах». Это Елена Душейко из лицея № 6 и Галина Перепелина из школы № 1.

- Впечатления от поездки в Москву, общения с ведущими учеными огромные, - говорит Елена Душейко. - На семинаре мы получили знания, необходимые для повышения уровня преподавания химии в школе. Современное содержание предмета и инновационные учебные методики, особенности вступительных испытаний, ЕГЭ и олимпиад по химии, современная учебная литература, основы экологического образования – не было упущено ничего. Шла речь и о том, как сделать школьные учебники химии более интересными, сбалансированными по содержанию. А еще мы поняли, что не нужно бояться направлять лучших учеников на олимпиады, проводимые химфаком МГУ. Конечно, требования к учащимся здесь в плане знаний очень жесткие, но в принципе нет ничего невозможного. Тем более что наши ученики благодаря «ЕвроХим-классам» имеют возможность углубленно изучать химию.

- Действительно, после такой поездки появился дополнительный стимул к творческой работе, - это уже мнение Галины Перепелиной из школы № 1 Невинномысска. - И условия есть. Я, например, в «ЕвроХим-классе» могу организовывать проведение практических работ, проводить научные презентации и так далее.

От себя добавим: многие ученики двух упомянутых учебных заведений именно после углубленного изучения химии в «ЕвроХим-классах» решили связать свою судьбу с этой наукой и смежными отраслями. Среди них, например, ученик 9-б класса лицея № 6 Виталий Лопатин (на снимке он со своим учителем Еленой Душейко).

Как уже упоминалось выше, сегодня МХК «ЕвроХим» активно поддерживает развитие преподавания химии и формирование базового интереса к профессии химика на уровне средней школы. В 2005-2010 годах на средства компании в семи регионах страны создана и оснащена средствами обучения и расходными материалами сеть из 27 школьных классов-лабораторий по химии, естественным наукам и экологии. Выпускники, прошедшие обучение в этих классах, поступают в лучшие химические вузы на целевое обучение за счет компании и в дальнейшем приходят работать на предприятия «ЕвроХима». Эта компания, будучи крупнейшим минерально-химическим производителем в России, не на словах, а на деле заботится о воспроизводстве кадров в оте-чественной химической отрасли.

Сергей ВЕТЕР
«Царица наук получила поддержку»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года