08:40, 27 мая 2011 года

Положения ФЗ «О полиции» обсудили сотрудники ГУВД СК с Герасимовой

Напомним, эти законопроекты разработаны в развитие положений ФЗ «О полиции» и направлены на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, обеспечением их жилыми помещениями, медицинским обслуживанием, а также с предоставлением иных социальных гарантий.

В частности, отметила Н. Герасимова, предусматриваемые законопроектом денежное довольствие сотрудников и дополнительные выплаты гарантируют, например, лейтенанту полиции зарплату не менее 33 тысяч рублей в месяц. Однако законопроект прошел только первое чтение в Госдуме РФ, но и этого хватило, чтобы понять, что в документе имеются и «пробелы», которые необходимо устранить. А для этого как раз и нужны встречи с правоохранителями на местах. Так что его обсуждение должно стать не менее народным, чем обсуждение закона «О полиции»

- С текстом законопроекта каждый может ознакомиться на сайте ГДРФ, – сказала вице-спикер, – и передать мне или моим коллегам свои предложения: что, по вашему мнению, мы упустили.

Ставропольские стражи порядка, не откладывая дело в долгий ящик, прямо во время встречи назвали несколько таких упущений: в частности, в законопроекте нет пункта, предусматривающего финансирование ремонта жилья членов семей погибших сотрудников, не совсем понятно, каким образом будут рассчитываться пенсии. И самый болезненный вопрос – будут ли оплачиваться полицейским часы сверхурочной работы. Ведь по трудовому законодательству за год количество сверхурочных часов не должно превышать 120 – именно это количество и подлежит оплате. Но ни для кого не секрет, что свои сверхурочные стражи порядка «выбирают» гораздо быстрее. Особенно в нашем регионе, когда режим усиленного варианта несения службы практически перманентен. Н. Герасимова пообещала, что все предложения, внесенные ставропольскими правоохранителями, будут тщательно рассмотрены при втором чтении законопроекта. 

«Плата за перегрузку»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года