16:23, 26 мая 2011 года

«Взбесившийся автобус» увидели ставропольцы на кинофестивале «Стоп террор»

Народный артист России, начав свое выступление с исполнения романса Булата Окуджавы, поведал залу об основных этапах своего творчества. Рассказ сопровождался демонстрацией кадров из некоторых фильмов, в том числе «Тридцатого уничтожить», где актер снялся вместе с братом Игорем. В главной картине нынешнего фестиваля - «Взбесившийся автобус» - роль у Ливанова эпизодическая, но эта работа, как он признался, ему особо дорога, поскольку фильм снимался на основе реальных событий: 

- К сожалению, с тех пор теракты стали случаться все чаще и чаще… А тогда это был первый такой трагический случай, и кинематограф живо отозвался. И это правильно, это нельзя замалчивать, об этом нельзя забывать. Кинематограф, настоящее искусство вообще - зеркало, которое должно заставить нас помнить. И думать.

На эту встречу собралась солидная аудитория, в основном люди активного делового возраста. Они тепло встретили столичного гостя и его выступление. Ведь А. Ливанова знают не только как успешного киноактера, но и как руководителя движения «Россия — антитеррор».

Фестивали кино и культуры, посвященные борьбе с терроризмом, проходили и проходят во многих регионах нашей страны. На известном фестивале «Сталкер» несколько лет назад была представлена специальная тематическая программа - фильмы «Последний звонок Беслана» и «Граждане Беслана», а в этом году также при поддержке знаменитых актеров прошел фестиваль «Хрустальные звездочки» - против террора».

Как известно, кинематограф – это одно из очень эффективных средств просвещения и пропаганды. И чем больше будет снято подобных фильмов, тем больше людей задумается об этом страшном явлении, уверен Аристарх Ливанов.

Еще неделю зрители ряда районов и городов нашего края будут смотреть хорошее, серьезное, умное кино. Кстати, как раз в эти дни отмечается 90-летие автора «Взбесившегося автобуса» - прославленного режиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Георгия Натансона.

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Искусство антитеррора»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года