17:31, 26 мая 2011 года

Сергей Шойгу осмотрел объекты МЧС на Кавминводах

Глава края, сообщает его пресс-служба, проинформировал министра о том, как у нас идет формирование добровольных пожарных дружин, а также о напряженной паводковой ситуации, складывающейся в регионе, и мерах, предпринимаемых для предотвращения опасного развития событий.

В этот же день С. Шойгу совершил рабочую поездку по Кавказским Минеральным Водам. Министр и сопровождавшие его руководители различных федеральных и региональных подразделений ведомства, в том числе начальник ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Одер, осмотрели здание в поселке Иноземцево, где сейчас временно располагается управление Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС России, ознакомились с ходом строительства постоянного здания центра в Пятигорске. Современный трехэтажный административный корпус рассчитан на 130 сотрудников. С. Шойгу, обсудив со специалистами конструктивные особенности и инфраструктуру объекта, предложил ускорить работы, с тем чтобы завершить новостройку уже к концу 2012 года.

Обсуждение хода строительства СКРЦ продолжилось на рабочем совещании в конференц-зале кисловодского санатория «Долина нарзанов». Среди других рассмотренных здесь вопросов - формирование добровольной пожарной охраны в СКФО, обеспечение жильем военнослужащих и сотрудников МЧС России. Министр также вручил награды МЧС особо отличившимся строителям.

По окончании совещания Сергей Шойгу вместе с Надеждой Герасимовой и первым заместителем председателя ПСК Владимиром Шаповаловым посетили грандиозную строительную площадку на проспекте Победы в Кисловодске, где по заказу МЧС России работники ОАО «Бамстройпуть» ударными темпами возводят здание филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова. Почетным гостям показали эскизный проект будущего здания, которое, несомненно, украсит город-курорт, подробно рассказали, в каком блоке какие медицинские услуги будут оказываться. Затем состоялся митинг. Обращаясь к его участникам, Сергей Шойгу рассказал:

- Мы продолжаем строительство сети клиник, в которых будут проходить диагностику, лечение, профилактику и реабилитацию все без исключения категории сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям и, безусловно, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Ведь из двухсот тысяч ликвидаторов-россиян почти половина - инвалиды. В этом году мы сдали огромную современнейшую клинику в Санкт-Петербурге, в мае будущего года закончим стройку здесь, в Кисловодске. В ближайшие три года подобные медицинские учреждения МЧС появятся в Москве, Екатеринбурге, Красноярске и на Дальнем Востоке.

Надежда Герасимова подчеркнула, что ввод в строй филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины в Кисловодске позволит решить ряд социальных вопросов: появятся новые рабочие места, жители региона смогут здесь получать качественное медицинское обслуживание. А Владимир Шаповалов заявил:

- Я уверен, что это будет одна из лучших клиник в Кисловодске. Как первый заместитель председателя краевого правительства обещаю, что все проблемные вопросы, которые зависят от нас, будем решать оперативно.

Затем состоялась церемония закладки в основание здания капсулы с посланием к потомкам. Ведущая зачитала текст обращения, Сергей Шойгу, Надежда Герасимова и Владимир Шаповалов поставили под ним свои подписи и поднялись на подмостки, где их ждали инструменты. Н. Герасимова помедлила - призналась, что не очень владеет навыками каменщика, а вот С. Шойгу и В. Шаповалов без колебаний взялись за мастерки, и вскоре капсула была надежно замурована в стену. После чего главный спасатель страны с удовольствием пообщался с юными спасателями из Минеральных Вод: сфотографировался, раздал автографы, пожелал успехов на избранном пути.

В беседе с журналистами Сергей Шойгу отметил, что клиника в Кисловодске будет оснащена самым современным оборудованием, а персонал пройдет обучение в лучших клиниках мира.

- Здесь смогут проходить лечение жители Ставропольского края и других субъектов Северного Кавказа, - пообещал министр.

«МЧС обустраивается на КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года