19:01, 26 мая 2011 года

Меры по борьбе с наркотиками обсудили с председателем АНК Ивановым в Ставрополе

Визит главного наркополицейского страны начался с посещения Спасо-Преображенского центра реабилитации наркозависимых в станице Темнолесской. За семь лет существования здесь прошли реабилитацию более тысячи человек, многие из которых приехали из других регионов России. Гости осмотрели жилые и хозяйственные постройки, домовую церковь и начавшееся строительство храма Преображения Господня, побеседовали с обитателями центра. Примечательно, что накануне в нем завершилась масштабная проверка, по результатам которой государственная комиссия научно-исследовательского центра ФСКН РФ дала высокую оценку реабилитационной деятельности центра и приняла решение о его сертификации. А это позволит претендовать на государственную поддержку, в том числе на получение 3,5 млн рублей из краевого бюджета.

О том, как повысить эффективность борьбы с наркопреступностью и как организовать национальную систему реабилитации и ресоциализации наркозависимых и поддерживать из бюджета «профильные» общественные и религиозные организации, речь шла уже непосредственно на совещании. Губернатор В. Гаевский заявил, что тема заседания актуальна как для юга страны, так и для Ставропольского края. Это, по его словам, обусловлено близостью к границе, активностью миграционных процессов и климатическими условиями, позволяющими выращивать наркосодержащие растения. Как прозвучало, у Ставропольского края есть наработанный опыт не только борьбы с наркоторговлей, но и профилактики наркотической зависимости: работают девять профилактических психолого-педагогических центров, создан краевой центр реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Функционируют шесть наркологических диспансеров и 25 наркологических кабинетов. Расширяется и негосударственная реабилитационная сеть: помимо семи уже действующих решается вопрос о создании реабилитационного центра в Горячеводске. И, как результат, по итогам прошлого года на Ставрополье снизилось количество наркозависимых, сократилось и количество зарегистрированных наркопреступлений.

Виктор Иванов отметил, что ситуация с наркотизацией населения в стране весьма серьезна: за 2010 год в только в ЮФО и СКФО ликвидировано почти полторы тысячи наркопритонов, в том числе 363 в Ставрополе. За этот же период в обоих округах пресечена 31 тысяча наркопреступлений, осуждено более 20 тысяч человек. И особенно остро стоит проблема роста дезоморфиновых наркоманов. Так, объемы изымаемого наркополицией дезоморфина, в обиходе «крокодила», потому что он убивает человека мучительно и быстро, за последние два года возросли в 23 раза. К примеру, только в аптечной сети Ростовской области объем продаж кодеиносодержащих препаратов (которые используются при изготовлении «крокодила») за пять лет вырос с 540 тысяч упаковок до 7 миллионов. Поэтому руководители более семидесяти субъектов РФ поставили перед федеральной властью вопрос о незамедлительном установлении жесткого контроля над продажей кодеиносодержащих препаратов. Другой отличительной чертой наркоситуации в СКФО и ЮФО, по словам В. Иванова, является масштабное употребление наркоманами опиума, кустарно производимого из примесей, содержащихся в импортируемом пищевом маке. Запретив почти четверть века назад производство кондитерского мака у себя в стране, Россия, тем не менее, для удовлетворения потребностей собственной кондитерской промышленности ежегодно в Россию ввозит около 20 тысяч тонн пищевого мака из-за рубежа. Решением «маковой» проблемы могла бы стать отмена Постановления Совета Министров СССР «О запрещении посева и выращивания гражданами масличного мака» и организация выращивания пищевого мака на территории России по соответствующим стандартам. Однако только этими мерами проблему не решить: нужна стройная и последовательная система реабилитации и ресоциализации наркоманов.

- С учетом тяжелой наркоситуации в регионе Спасо-Преображенский реабилитационный центр, состоящий из семи филиалов, является «островом спасения» для многих российских семей, столкнувшихся с этим горем, - отметил главный наркополицейский РФ. - И он – безусловное достижение Ставропольского края в сфере антинаркотической деятельности. По существу, перед нами проект федерального уровня. К сожалению, таких проектов на сегодняшний день в стране единицы. Как ни парадоксально, эта востребованная обществом деятельность сегодня находится вне поля зрения государства. Поэтому одной из ближайших задач в сфере реабилитации наркоманов является разработка национальных стандартов предоставления услуг по социальной реабилитации и ресоциализации.

По итогам совещания был принят ряд решений. В том числе: рассмотреть возможность внесения на федеральном уровне поправок в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за немедицинское употребление наркотиков и эффективный механизм побуждения наркозависимых к прохождению курса лечения как альтернативе уголовному наказанию. Также предложено оказывать господдержку, в том числе и финансовую, социально ориентированным общественным организациям, успешно занимающимся профилактикой наркомании и реабилитационной деятельностью.

«Остановить «крокодила»»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года