16:36, 26 мая 2011 года

Конкурс молодежных СМИ «На 45-й параллели» назвал юных акул пера Ставрополья

На конкурс было прислано около 200 работ из 16 городов и районов края.

- Участников из года в год становится больше, - поделилась А. Демченко, педагог-организатор фестиваля. – Хотя номинацию «Радиосюжет» на сей раз пришлось закрыть из-за недостаточного числа поступивших работ. Многие районы проводят свои аналогичные конкурсы и уже по их итогам отбирают лучших на «45-ю параллель». Нашим победителям вручаются сертификаты и путевки в кисловодский лагерь «Лидер XXI века».

Надо сказать, в этот день во всех секциях царила творческая атмосфера. Члены жюри не только хвалили юные дарования за успешные работы и находки, но и подробно говорили о допущенных промахах. В частности, отмечали, что в ряде работ явно маловато креатива, что касается, например, газетной верстки. Некоторым юным авторам не хватает эмоциональности, активного взгляда на описываемые события, а ведь читателям и зрителям не интересна «сухомятка»! Впрочем, у начинающих акул пера еще все впереди, остается надеяться, что они не опустят руки под натиском критики, а будут творить и развиваться.

В итоге в номинации «Видеоклип» лучшими стали Анастасия Слюсарева (Ставрополь), Василий Комаров (село Донская Балка Петровского района) и Дмитрий Майоров (Светлоград), а лучшими телесюжетами признаны «опыты» Сергея Баранова (Невинномысск) и Дианы Логуновой (Ставрополь). Среди изданий жюри выделило газеты юных журналистов Ставропольского городского Дворца детского творчества и Светлоградского регионального сельскохозяйственного колледжа. Наиболее удачные индивидуальные публикации у Натальи Тесленко (Ессентуки), Юлии Попковой (Грачевка), Марии Кристалинской (Ставрополь), Софьи Манухиной (Ипатово) и Владислава Абрамова (Ставрополь).  

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Подрастают акулы пера»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года