09:01, 25 мая 2011 года

В Кисловодске прошел фестиваль скалолазания «Памяти друзей» и чемпионат Ставрополья

Одна из целей фестиваля - почтить память погибших известных российских альпинистов и скалолазов. Ну и, конечно же, это прекрасная возможность встретить старых знакомых из разных уголков страны, попеть песни у костра и, наконец, еще раз проверить себя на самых разных скальных маршрутах, коих в Березовском ущелье добрых семь десятков. Как и в прежние годы, главными организаторами фестиваля выступили федерации скалолазания России и Ставропольского края, а также комитет СК по физической культуре и спорту и администрация Кисловодска.

Параллельно со Всероссийским фестивалем на скальном массиве «Глазки» прошел открытый чемпионат Ставропольского края.

- В нашем чемпионате участвуют скалолазы всего юга России, - рассказал корреспонденту «СП» на стартовой площадке главный судья соревнований, председатель краевой федерации скалолазания Юрий Гавц. - Сейчас многие соревнуются на искусственных сооружениях, но мы стараемся сохранить традиции лазания на естественном рельефе.

Первый этап соревнований за восемь минут спортсмену надо подняться как можно выше по вертикальным, местами с нависающими карнизами, скалам. Кое-кто срывается, но страховка надежна, ведь Юрий Гавц не только высококлассный спортсмен, но и сотрудник Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

По итогам прохождения всех трасс чемпионом Ставропольского края среди мужчин стал мастер спорта из Ростова-на-Дону Юрий Такжанов. Второе место занял молодой и весьма перспективный скалолаз из Кисловодска, кандидат в мастера спорта Сергей Автомонов. Из женщин выше всех на скалу поднялась неоднократный победитель этих соревнований, мастер спорта из Сочи Инна Диденко.

В рамках фестиваля проходили соревнования на отдельной серии скальных трасс. Кроме того, участников разбили на две возрастные группы: до и старше 45 лет. В группе «до 45 лет» у мужчин победил старший брат Сергея Автомонова - Александр; у женщин отличилась ростовчанка Екатерина Власова. В соревнованиях мужчин-ветеранов сильнейшим оказался Евгений Ковтун из Ставрополя. Среди женщин-ветеранов победила Лидия Правдина из Кисловодска.

Красноярск - самая дальняя точка страны, откуда на фестиваль приехали скалолазы.

- Передайте привет полпреду Президента РФ в СКФО Александру Геннадиевичу Хлопонину и пожелание - построить на Кавминводах такой же прекрасный зал скалолазания, какой построили в Красноярске, - сказала на прощание сибирячка Аня.

«Испытание скалами»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2011 года