20:04, 24 мая 2011 года

Посол Польши Войцех Зайончковски побывал с визитом на Ставрополье

Для него это первый визит на Ставрополье, хотя у сотрудничества края с польскими партнерами уже наметились хорошие перспективы. В частности, за последний год внешнеторговый оборот вырос до 11,3 млн долларов. Среди конкретных направлений дальнейшего взаимодействия был назван проект создания автопромышленного комплекса в Михайловске, реализуемого консорциумом «ИНТРАЛЛ». Здесь планируется выпускать по 60 тысяч малотоннажных грузовиков в год. Десять польских компаний, выпускающих автокомпоненты, уже готовы рассмотреть возможность размещения своих производств в качестве резидентов создаваемого регионального индустриального парка на территории Шпаковского района.

Перспективы развития сотрудничества сторон намечаются также в области промышленности, сельского хозяйства, курортов и туризма. В. Гаевский подчеркнул, что особенный интерес у ставропольцев вызывают возможности взаимодействия с польскими партнерами по части инновационных разработок и их внедрения в практику. Глава края также отметил поступившее в его адрес приглашение от министра экономики Республики Польша посетить Варшаву и высказал готовность осуществить визит ставропольской делегации уже в июне, сообщает пресс-служба губернатора.

*****

С чрезвычайным и полномочным послом Польши в России Войцехом Зайончковски 24 мая также встретился председатель Думы края Виталий Коваленко. Он рассказал гостю о структуре и работе регионального парламента. В свою очередь, посол отдельно отметил тот факт, что сотрудничество Республики Польша и Ставрополья, в котором сегодня активно участвуют представители власти и бизнеса, в свое время началось по инициативе краевых депутатов, сообщает пресс-служба Думы СК. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Поляки интересуются Михайловском»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2011 года