08:43, 21 мая 2011 года

Последствия условного землетрясения устраняли на учениях в Невинномысске

В ней приняли участие главы городов и районов края, представители министерств и ведомств, краевых и федеральных органов исполнительной власти. На втором этапе учений отрабатывались действия по устранению последствий условного землетрясения.

По «легенде» тренировки, из-за полного разрушения одного из водохранилищ произошло катастрофическое затопление обширных территорий трех районов Ставрополья. Ситуация осложнилась «аварией» на АЭС в Ростовской области с последующим выбросом в атмосферу радиоактивных веществ. Сбор и обмен информацией, оповещение и информирование населения о правилах поведения в условиях затопления, радиоактивного загрязнения, эвакуация граждан, проведение спасательных, аварийно-восстановительных работ – эти и многие другие вводные были четко отработаны. Основные события учений развернулись на городском озере Невинномысска и прилегающей к водоему территории.

Предварительный анализ ряда моментов учений был проведен на прошедшем в Невинномысске заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в СК, провел которое руководитель комиссии вице-премьер ПСК С. Ушаков. Также были рассмотрены два важных вопроса: подготовка к пожароопасному летнему периоду и пригодность водоемов к купальному сезону.

«Справились и с «наводнением»»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2011 года