07:38, 21 мая 2011 года

Мобильный телефон может вызвать множество болезней

Если взрослый говорит час и более, ему, как и работникам вредного производства, необходимо ежегодно обследоваться и проходить комплекс процедур, поддерживающих здоровье. Разговор в день более трех часов превышает вообще все предельно допустимые нормы электромагнитного облучения человека и является крайне вредным, особенно для головного мозга, центральной нервной системы и крови, может стать причиной появления различных болезней, в том числе Альцгеймера.

Наблюдения ученых за школьниками выявили, что потребители мобильной связи менее внимательны, хуже усваивают и запоминают информацию, воспринимают на слух речь, реже проявляют творческие способности.

Как же обезопасить себя от вредного воздействия «мобильника»?

1. Чем дальше телефон от головы, тем лучше. А потому, если при общении не прижимать его к уху, а пользоваться, скажем, гарнитурой и наушниками, то воздействие будет куда менее вредным.

2. Лучше не подносить телефон к голове, до того как установится связь, - в режиме вызова звонка излучение достигает пика.

3. Ни в коем случае нельзя на ночь класть телефон рядом с головой, лучше отложить его от кровати как минимум на метр-полтора или отключать на ночь.

4. Не заряжать телефон от прикроватной розетки - в период подзарядки излучение также становится более интенсивным.

5. Желательно не давать его детям до 18 лет. Или свести к минимуму их разговоры по «сотику». 

«Все болезни — от мобильника»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2011 года