07:21, 21 мая 2011 года

Футбольный клуб «Динамо» сделал подарок болельщикам, обыграв «Аланию-Д»

Обеим командам было что доказывать друг другу. Пробуксовавшие на старте ставропольцы в случае победы делали подарок себе и болельщикам к Дню края и догоняли своих визави в таблице, при ином исходе их соперники уходили в комфортный отрыв.

Состав «Динамо»: Хайманов, Паскаянц (Панков, 61), Нарижный, Кибизов, Сыропятов, Барахоев (Кашиев, 61), Рудаков, Михеев (Маркосов, 70), Едунов, Петренко (Дышеков, 61), Кулумбегов, Дзахмишев (Папулов, 88).

Голы: Кулумбегов (38), Маркосов (79), Едунов (82).

На первых минутах мячом чаще владели гости. Впрочем, подопечные Геннадия Гридина пришли в себя достаточно быстро, а первую реальную опасность в середине тайма сотворил Артур Кулумбегов, ювелирно навесивший со штрафного на Марата Дзахмишева. Да простит меня Марат за лестное сравнение, он почти как накануне в финале Лиги Европы Фалькао пробил головой. Но, поскольку он все же не Фалькао, мяч прошел чуть выше. К середине тайма давление на защитные порядки визитеров возросло настолько, что над стадионом завитало предчувствие гола, и до перерыва подопечные Гридина создали еще несколько моментов, которые принято считать голевыми. По истечении получаса игры гости стали фолить чаще. Один из стандартов мастерски исполнил Алексей Едунов, но вратарь Сослан Аршиев в кошачьем прыжке выудил мяч из ближней «девяточки». Кульминация первого тайма наступила на 38-й минуте. Защита «Алании» в очередной раз «уронила» Дзахмишева метрах в 23 прямо по центру ворот. Кулумбегов технично закрутил пятнистого над стеночкой в самый уголок – 1:0. И на этом события первого тайма были исчерпаны.

По истечении часа игры наставник динамовцев Г. Гридин произвел «оптовую» замену, выпустив на поле сразу троих «свежих» игроков. Буквально тут же визитеры задержались в атаке, Кулумбегов слева по очереди пробросил троих обороняющихся и сделал прострел в центр, где четверке ставропольцев противостоял одинокий защитник, умудрившийся в этой ситуации выбить мяч на угловой!

Когда через десять минут после своего выхода на поле Михаил Маркосов, продавив защитника, закатил приезжим футболистам второй мяч, стало ясно, что победа от динамовцев никуда не уйдет. А еще через две минуты сине-бело-золотые расчертили образцово-показательную комбинацию, в которой герой предыдущего эпизода Маркосов вывел на рандеву с Аршиевым активного Кулумбегова. Тот мог бить сам, но не пожадничал и сделал передачу в центр на находившегося в еще более выгодной позиции Едунова, который и установил окончательные 3:0 в пользу ставропольской команды.

Лучшими игроками встречи признаны Георгий Бедоев у «Алании-Д» и Алексей Едунов в «Динамо». Три победы кряду вознесли подопечных Г. Гридина на третье место в таблице, с которого уже неплохо просматривается и вершина.

Две другие краевые команды играли на выезде. Уступая по ходу встречи, пятигорский «Машук-КМВ» в Геленджике выиграл у местной «Олимпии» со счетом 4:2. Мячи у пятигорчан забили Станислав Ваниев (дважды), Павел Сафронов (с пенальти) и Дмитрий Вавилов. Рыздвяненский «Кавказтранс-газ-2005» вничью (1:1) завершил матч в Каспийске с местным «Дагдизелем». Газовики отыгрались во втором тайме благодаря голу Михаила Попова. Результаты остальных встреч тура таковы: СКА (Р/Д) – «Энергия» (Волжский) – 0:1. «Ангушт» (Назрань) – «Торпедо» (Армавир) – 1:0. «Дружба» (Майкоп) – МИТОС (Новочеркасск) – 2:2. «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – ФК «Астрахань» – 4:2. «Ротор» (Волгоград) – «Славянский» – 1:1. ФАЮР (Беслан) – ФК «Таганрог» – 1:1.