12:15, 20 мая 2011 года

«Справедливая Россия» выступила в защиту Сергея Миронова в Ставрополе

У «Ангела», в центре Ставрополя, под флагами «СР» активисты собрались, для того чтобы выразить свой протест против отзыва с должности председателя Совета Федерации своего лидера Сергея Миронова депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга. По оценке представителей «Справедливой России», на митинг пришло от 400 до 600 человек.

Среди митингующих преобладали молодые люди с флагами партии и плакатами «Ставрополь за Миронова!», «Тюльпанов, ваше место не в парламенте!». В знак протеста против действий Тюльпанова, спикера законодательного собрания Северной столицы, на митинге раздавали тюльпаны. И просили подарить цветок еще кому-нибудь. Видимо, так должна была заработать некая политическая эстафета.

Член бюро регионального отделения «СР» Кирилл Кузьмин назвал эту отставку «трагической ошибкой «Единой России». «Мы теперь настоящая оппозиция, мы не будем стесняться ничего в отстаивании прав простых людей, – отметил он в своем эмоциональном выступлении. – Соратники! Давайте проскандируем все вместе: «Ставрополь за Миронова!». На заседании питерского парламента «слились в экстазе» ЛДПР и КПРФ, поддержавшие отставку нашего лидера. Жириновский даже сказал, что партии не будет. Будет!».

 Оратор напомнил также о ситуации после мартовских выборов 2007 года в Думу края, когда «СР» набрала 37 % голосов и получила «контрольный пакет» депутатских мандатов. И осудил тех, кто «после смены политической ситуации» покинул фракцию «СР».

Едва молодежь с партийными флагами совершила почетный круг вокруг «Ангела», появились представители правопорядка, напомнившие, что митинг несанкционирован властью, и потребовали от трибуна К. Кузьмина предъявления документов. Его удостоверение депутата Думы Ставрополя не оставляло вопросов. Депутатская неприкосновенность не позволила составить протокол о нарушении. Как пояснили люди в форме, в городской парламент будет направлено представление о незаконных действиях депутата.

В коротком интервью журналистам К. Кузьмин заявил, что митинг собирался наспех, поскольку отставка Миронова была неожиданной. По его словам, позвонили ему в тот же день члены партии и заявили о желании выразить свой протест против отставки своего лидера. «Акция будет проходить по всей России, и не один день, – отметил депутат. – Мы хотим добиться справедливости! Чтобы люди поняли, что отдать свой голос надо за нашу партию, за Миронова, который эффективно исполнял свои обязанности. Пусть люди сами сделают свой выбор в соответствии с законом».

Поистине, в воздухе пахнет приближающимися выборами.

«Митинговые цветы»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2011 года