11:37, 16 мая 2011 года

Ставропольский край успешно развивает этнотуризм

Среди наиболее известных центров этнотуризма на Ставрополье - «Центр традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных христиан молокан» в Левокумском районе и этнографический центр «Казачье подворье» в Предгорном районе, сообщает минэкономразвития СК.

Так, «Казачье подворье» в станице Боргустанской, представляет собой целый этнографический комплекс. Он включает в себя казачий дом-хату, казачий редут, сторожевую башню, дворовые пристройки и летнюю кухню. На территории этого комплекса для туристов проводятся театрализованные представления, отражающие самобытность казачества, его обряды, обычаи и культуру.

А центр культуры казаков-некрасовцев в Левокумском районе, о котором не раз писала «СП», является филиалом Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Собранные в нем экспонаты подчеркивают уникальность традиционной культуры казаков-некрасовцев - потомков донских казаков, вынужденных более полутора веков прожить в условиях чуждой им культурной среды. В «Центре традиционной культуры казаков-некрасовцев и духовных христиан молокан» туристы могут ознакомиться с их историей, бытом и творчеством, приобрести сувениры и отведать блюда традиционной казачьей кухни. В музее собраны семейные фотографии, предметы религиозного культа и одежды, элементы которых отражают долгое пребывание потомков донских казаков на турецкой земле.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Самобытный край»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2011 года