07:01, 13 мая 2011 года

Абрикос - чемпион по содержанию каротина среди фруктов

При посадке следует избегать близкого залегания грунтовых вод, которые вредят корневой системе. Лучше всего абрикос растет на освещенных супесчаных, суглинистых, песчаных и каменистых, но плодородных почвах. В период плодоношения вступает на 3-4 год. В нашем крае хорошо себя зарекомендовал районированный с 2000 года сорт «Орлик Ставрополья». Это среднерослое дерево с компактной кроной. Обладает повышенной зимостойкостью цветковых почек и поздним растянутым цветением. Отличается регулярной и высокой урожайностью.

Клястероспориоз - самая опасная грибковая болезнь абрикоса, которой способствует дождливая погода. Почки становятся черными, больные цветки осыпаются. На листьях возникают округлые светло-коричневые пятна. На плодах абрикоса при раннем заражении появляются пятна красные или красно-бурые, увеличивающиеся по мере роста и принимающие вид бородавкообразных коричневых вздутий. В борьбе с этим заболеванием рано весной проводят обрезку и сжигают поврежденные побеги и ветви. Проводят опрыскивание деревьев однопроцентной бордоской жидкостью за 1-3 дня до цветния, сразу же после цветения и через три недели после него.

И свежие, и сушеные абрикосы богаты солями калия. Поэтому они очень полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек. Абрикосовый сок подавляет гнилостные бактерии. Пектин, присутствующий в абрикосах, освобождает организм от токсинов и холестерина.

Анатолий КАРНАУХ
«Главный по каротину»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2011 года