08:01, 12 мая 2011 года

Как проводилась первая всеобщая перепись населения в России в 1897 году

Общее руководство этой государственной акцией по стране в целом возлагалось на министра внутренних дел, который возглавил учрежденную в Санкт-Петербурге главную переписную комиссию. Соответствующие структуры в губерниях возглавляли губернаторы, в уездах - уездные предводители дворянства. Уезды и города разделялись на переписные участки.

Всяческое содействие в организации переписи должны были оказывать чины полиции. Их обязали объявить домовладельцам подведомственных территорий, что между 18 января и 1 февраля (в это время проходила перепись) к каждому будут являться снабженные особыми свидетельствами и нагрудными знаками счетчики, которых следовало беспрекословно впускать в дома.

Документы рассказывают о хорошей, тщательно продуманной подготовке акции. Из центра постоянно высылались необходимые циркуляры, письма с разъяснениями, наставлениями, рекомендациями счетчикам. На местах проводились практические занятия по заполнению переписных листов, технике подсчета.

В архиве сохранился список счетчиков по Ставрополю. Из этого документа мы можем видеть, что переписью в губернской столице, разделенной на четыре участка, занимались 53 счетчика, из них 33 – бесплатно. Дело это, видимо, считалось престижным, поэтому многие хотели в нем участвовать даже безвозмездно. В списке числятся дворяне, мещане, чиновники, канцелярские служащие, военные. Между прочим, «безвозмездным» счетчикам, переписавшим не менее 500 человек, полагалась медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 г.».

Интересно, что в ходе переписи учитывались особенности национального уклада и обычаев конкретных регионов. Так, в письме главноначальствующего гражданской частью на Кавказе Г. Голицына от 16 октября 1896 года губернаторам Кавказского края указывалось: «Согласно одобренным Главною переписною комиссиею предположениям Кавказского начальства, счетчики в переписных листах, при записывании мусульманок в переписные листы, должны с вопросами о них обращаться к главе семейства или к сельскому старшине».

Как известно, всеобщая перепись 1897 года прошла успешно. Предварительные ее итоги были обнародованы уже в апреле: всего в империи исчислено 129,9 млн человек, по Ставропольской губернии - 873,8 тысячи. Более подробные данные по губерниям позднее были опубликованы в обширном собрании из 119 томов. Процесс издания оказался довольно длительным. Например, 67-й том - «Ставропольская губерния» - вышел только в 1905 году. В нем уточнялась численность населения – 873301 житель (для сравнения: за полвека до этого, в 1848 году, она составляла 231037 душ обоего пола). В губернском Ставрополе насчитывалось 41590 жителей. Этнографический состав был довольно разнообразным, но большинство - 91,97% - составляли русские (в это количество тогда включались все основные славянские нации России - великороссы, малороссы и белорусы).

Подготовлено по документам Госу­дарственного архива Ставропольского края.

««Обращаться к главе семейства...»»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2011 года