14:28, 10 мая 2011 года

Школу безопасности в Архызе прошли юные спасатели Ставрополья

- Те умения и навыки, которые приобретают дети на уроках ОБЖ, в кружках «Юный спасатель», в туристических объединениях и военно-патриотических клубах, здесь не просто оттачиваются и закрепляются, а получают новое свойство, направленное именно на оказание профессиональной помощи пострадавшим в экстренных ситуациях, - рассказал начальник отдела подготовки сил и средств гражданской обороны ГУ «ПАСС СК» Александр Аржаев. - Этот опыт поможет парням и девчатам при поступлении в профильные вузы.

...Огромный палаточный лагерь, включающий в себя не только жилые палатки и полевую кухню, но и специальную «мобильную баню», стал на эти дни родным домом для 24 команд школьников со всего края. И каждый день был насыщен событиями: «горных экзаменов» участникам пришлось выдержать немало: это и конкурс поваров, и пожарная эстафета, и силовые упражнения. Как ни странно, но среди будущих спасателей девушек ничуть не меньше, чем парней. «Я участвую в соревнованиях школы безопасности, потому что здесь учатся любви к Родине, тренируется выносливость, учат оказывать первую помощь в экстремальных ситуациях», - делится впечатлениями ставропольский школьник Саша.

Наверняка строгому жюри, состоящему из профессиональных спасателей, непросто определить лучших – все команды выкладывались по полной программе. Благо, пример для подражания был у юных спасателей перед глазами - одновременно со «Школой безопасности» в Архызе проходили открытые соревнования «Поисково–спасательные работы в условиях природной среды» среди команд аварийно-спасательных формирований Ставрополья. Конечно, конкурсные задания у взрослых спасателей были гораздо сложнее, чем у молодежи: поиск пострадавшего по навигатору в горных условиях, медицинская помощь и транспортировка условно пострадавшего, включающая работу с альпинистским снаряжением.

Три конкурсных дня пролетели для школьников как одно мгновение. И вот названы победители «Школы безопасности»: в старшей возрастной группе лидером стала команда школы № 9 села Кевсала Ипатовского района, в младшей - команда МОУ ДОД «Центур» из Кисловодска. В качестве призов каждый из членов команд-победительниц получил подарочные сертификаты на покупку туристического снаряжения.

Алеся ЮРИНА
«Горный адреналин»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2011 года