17:46, 5 мая 2011 года

Торопиться получить медицинский полис нового образца не стоит

- Анатолий Филиппович, как долго продлится обмен и стоит ли нам поторопиться, чтобы получить новые полисы?

- Имеющиеся у застрахованных лиц полисы, независимо от срока их действия, продолжают иметь юридическую силу вплоть до 1 января 2014. В первую очередь новый полис ОМС желательно получить тем, у кого пришли в негодность документы старого образца, либо тем, у кого по какой-либо причине нет полиса.

В новом полисе ОМС отсутствует строка о месте работы. В нем будет указана только выбранная страховая медицинская организация (СМО), которой вы, а не ваш работодатель, доверяете защиту своих прав на получение бесплатной медицинской помощи. Таким образом, если нет желания заменить СМО, которая выдавала полис ранее, вы можете получать медицинские услуги по имеющемуся полису вплоть до начала 2014 года.

- А из каких СМО могут выбирать жители края?

- На территории Ставрополья осуществляют деятельность в системе ОМС четыре страховые медицинские организации: ОАО МСК «ЭМЭСК», ЗАО МСК «Солидарность для жизни» филиал в Ставропольском крае, Пятигорский филиал ОАО СК «РОСНО-МС» и ООО «Страховая компания «ВСК-Милосердие». Все они не первый год работают на этом рынке. Тем же, кто решил сменить страховщика, необходимо прийти в выбранную СМО и написать заявление. Делать это надо один раз в год не позднее первого ноября. Однако есть случаи, которые позволяют делать это чаще: например, если вы переехали из одного субъекта РФ в другой, сменили фамилию, имя, отчество или если СМО прекратила свою деятельность.

- Допустим, я решил не менять страховщика, а срок действия моего полиса обозначен до 2012 года. Что надо делать, чтобы сейчас и в будущем году в больницах и поликлиниках мне не отказали в помощи?

- Даже когда срок действия полиса истечет, вам не имеют права отказать в медицинской помощи - не беспокойтесь. Что же касается обмена полиса ОМС, то здесь все просто: если не собираетесь менять СМО, то вы автоматически остаетесь застрахованным в этой организации. Если решите обменять старый полис ОМС, нужно обратиться с заявлением. Далее – обратите внимание - вам выдадут «временное свидетельство». Этот документ месячного срока действия - именно в течение этого периода длится оформление нового полиса ОМС.

- На что могут рассчитывать гости нашего края, которым понадобится медицинская помощь, и, наоборот, наши земляки, которые, отправившись за пределы края, заболели и забыли взять с собой полис?

- Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. В случае если вам потребовалась помощь медиков, а полиса нет, вы указываете застраховавшую вас СМО или обращаетесь за подтверждением в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Любой отказ в медицинской помощи по причине непредъявления полиса ОМС, выданного вне территории страхования, неправомерен. На всякий случай сообщаю читателям газеты телефон «горячей линии» СКФОМС (8652) 94-11-35.

А с полисом ОМС единого образца, данные которого будут внесены в единый регистр застрахованных лиц, отказов, я надеюсь, не будет.

- Приходилось слышать от некоторых работающих граждан, что по полисам, действующим до 1 января этого года, в медицинской помощи отказывают, кроме того, врачи якобы не выдают листки нетрудоспособности тем, кто сменил место работы, или в случае несоответствия сообщенных данных со сведениями в полисе. Законно ли это?

- Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления полиса ОМС с истекшим сроком действия неправомерен. Полисы ОМС, выдаваемые с 1 января 2011 года, не включают сведения о месте работы застрахованного лица, а полисы единого образца, которые будут выдаваться с 1 мая, не предусматривают возможности отражения этих сведений. В этой связи обращаю внимание, что полис ОМС является документом, удостоверяющим право на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медстрахованию, и не является основанием или обязательным документом для оформления листка нетрудоспособности. Кроме того, в настоящее время полис ОМС не может служить источником информации о месте работы застрахованного. Отсутствие информации о месте работы в полисе ОМС, также как расхождение между сообщенными вами сведениями о месте работы и данными, содержащимися в полисе ОМС, не может служить основанием к отказу в выдаче листка нетрудоспособности и тем более к отказу от предоставления бесплатной медицинской помощи.

- Много возникает проблем у людей, которые проживают, допустим, в Ставрополе, а место регистрации по паспорту - в Ипатовском или каком-то другом районе. Могут ли они выбрать медицинскую организацию по месту фактического проживания?

- Согласно федеральному закону каждый имеет право прикрепиться для обслуживания в поликлинике по месту фактического проживания, написав заявление на имя главного врача. Точно так же у вас есть право на выбор участкового врача-терапевта или педиатра. Только не стоит забывать о том, что медицинская организация и врач должны на это дать согласие.

- В системе обязательного медицинского страхования могут работать частные клиники?

- В новом федеральном законе предусмотрено право работать в системе ОМС медицинским организациям любой формы собственности, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг. Новым законом лишь упрощен порядок включения в систему ОМС. Теперь медицинским организациям достаточно направить в СКФОМС уведомление о включении в систему ОМС до 1 сентября года, предшествующего тому, в котором она намерена осуществлять деятельность в сфере ОМС. На официальном сайте СКФОМС (www.skfoms.ru) в разделе «Участники системы ОМС» размещена информация о медицинских организациях, СМО, работающих в системе ОМС на территории Ставропольского края. Посетив наш сайт, вы найдете ответы и разъяснения по многим интересующим вопросам и можете поделиться с нами своими проблемами и замечаниями.

А. ФРОЛОВ
«Торопиться не стоит»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2011 года