18:17, 29 апреля 2011 года

Разрушены памятники, находившиеся на территории бывшего летного училища в Ставрополе

Понятно беспокойство, которое испытывают бывшие выпускники Ставропольского высшего военного авиационного училища (военного института) имени маршала авиации В. Судца по поводу дальнейшей судьбы этих памятников. Волнение несколько улеглось, когда городская власть пообещала разместить реликвии в парке Победы.

Однако оказалось, что история имеет продолжение. Член совета ветеранов авиаучилища Виктор Москаленко продемонстрировал мне фотографии того, что от некоторых из этих монументов осталось. Жесть! Интересно, кто подобным образом мог «демонтировать» памятники? У Москаленко одно определение - вандалы. Судите сами. От памятника дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Владимиру Комарову сохранилась лишь... табличка (!). А вот где сам бюст, неизвестно. Возможно, «демонтажники» испугались того, что натворили, и каким-то образом избавились от «улики», рассуждает В. Москаленко.

Дальше - памятник маршалу авиации Владимиру Судцу, чье имя носило училище. Здесь пострадали три вертолетные лопасти, а металлическая лента с надписью «Слава авиации!» чуть ли не скручена в морской узел. И самое страшное - маршальский бюст разбит на части, в том числе отколота голова. Правда, как уверил В. Москаленко, у совета ветеранов училища есть договоренность с сотрудниками Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве о восстановлении бюста.

В памятнике выпускникам вуза, погибшим при исполнении воинского долга, сорваны гранитные плиты. А пять символических штыков (изготовленных из нержавеющей стали), символизировавших объединение пяти военных училищ, восстановлению не подлежат.

Ну и, наконец, памятник «Воину-освободителю» теперь состоит из нескольких фрагментов.

В. Москаленко недоумевает: почему те, кто демонтировали реликвии, не пригласили никого из ветеранов летного училища для консультаций? Ведь, например, сам Виктор Владимирович когда-то принимал участие в создании ряда этих «объектов».

Тем временем среди ветеранов училища ходят слухи, что демонтажом занимались военнослужащие расположенного в Ставрополе 834-го учебного центра ВВС России, которым командует полковник А. Панкин. Впрочем, так это или нет - совсем скоро должна ответить направляющаяся в город, по словам В. Москаленко, комиссия Министерства обороны. Возможно, такая оперативность военных вызвана двумя письмами, направленными ветеранами вуза Президенту России Д. Медведеву. Причем, второе послание было проиллюстрировано фотографиями разрушенных монументов.

Тем временем уже несколько недель на сайте выпускников авиационного вуза (www.svvaulsh.ru) авторы живо обсуждают актуальную тему. Вот что пишет Кучукбаев из Челябинска: «М-да... усиленно вытравливают из народа «тоталитарное прошлое». Нет слов». Пользователь под ником «Woenlet» из Москвы призывает: «Не дать надругаться над нашей памятью и стереть великие слова, обозначенные на пьедестале монумента «Самолет»: «Советским летчикам, людям самой гордой и мужественной профессии». А житель Ставрополя, появившийся на сайте под именем «Игорь-91», делится впечатлениями: «Я уже почти каждый день мимо «Самолета» хожу в ожидании «чуда». Какой-то даже мандраж появился по этому поводу, как чувствовал, что нечто подобное произойдет. Вот уж поистине - Иваны, не помнящие родства. Если в государственном музее-заповеднике «Бородинское поле» коттеджи строят, о чем говорить?! Ничего святого, а только деньги и деньги!».

С ним солидарен и Геннадий, приславший в «СП» письмо из Киева: «Прочитал статью «Команда на взлет?», и от хорошего настроения не осталось и следа. Я знал, точнее, доходили слухи, что с училищем или комплексом зданий, которые от него остались, хотят поступить по-иезуитски. Но не думал, что власти предержащие зайдут так далеко. Это уже напоминает тактику «выжженной земли». Могу сказать одно: больно от бессилия, потому что в нашем обществе правит золотой телец, открывающий любую дверь и игнорирующий любой закон. Статью считаю правильной, и дай бог, чтобы она возымела ожидаемый нами результат».

А самый короткий отзыв на публикацию пришел от выпускника училища с Сахалина: «Вот...».

P.S. 1 мая несколько десятков ветеранов летного училища снова пришли к «Самолету». Они обсудили, что уже сделано для спасения монумента, собрали деньги для его косметического ремонта и решили найти надежного подрядчика, который занялся бы этими работами. «Самолет» хорошенько вымыли от гари, скопившейся от выхлопных газов автомобилей, и пыли, так что теперь он сверкает, как новый, на теплом майском солнышке.

«Вандалистский демонтаж»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2011 года