17:42, 28 апреля 2011 года

Форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека» призван повысить качество жизни

Открытие форума началось с парада команд Международного фестиваля кулинарного искусства «Содружество». Под духовой оркестр около 500 юных и маститых кулинаров из многих регионов России и стран СНГ прошли по Курортному бульвару и собрались в Скрябинском зале Госфилармонии на КМВ. Затем в знаменитом Сафоновском зале с приветственным словом к участникам пленарного заседания форума обратился заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

- Я возлагаю очень большие надежды на форум «Кавказская здравница». Рассчитываю, что и сегодня, и в дальнейшем он будет той дискуссионной площадкой, на которой мы могли бы вырабатывать интересные, содержательные предложения, которые войдут составной частью в государственную целевую программу развития Северного Кавказа, которая включает в себя продвижение местных курортов, туризма, экологически чистой продукции. На уровне Правительства Российской Федерации мы поддерживаем форум и будем стремиться к тому, чтобы с каждым годом он прогрессировал, набирал обороты.

Почетное право открыть форум предоставили губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому.

- Форуму «Кавказская здравница» уже восемь лет, но теперь он выходит на новую орбиту благодаря тому, что на уровне федерального округа сегодня делаются самые решительные шаги по развитию курортного потенциала Юга России, выстраиванию положительного имиджа Северного Кавказа, - подчеркнул глава края. – На разных площадках нашего форума будет одна главная тема - человек и его благополучие. Это ключевая идея развития нашей страны, главный вектор «Стратегии-2020» как в масштабах России, так и во всех его регионах, включая, разумеется, Ставрополье.

В этом году форум организован при активном участии Федерального агентства по туризму, аппарата полпреда Президента России в СКФО, правительства Ставропольского края, администрации Кавказских Минеральных Вод, торгово-промышленных палат Российской Федерации и Ставропольского края, Российского союза туристской индустрии, Ассоциации кулинаров России, ОАО «РОСНАНО», ММВБ и других структур.

В рамках форума проходит сразу несколько масштабных мероприятий. Кроме фестиваля кулинарного искусства, это III Евразийский конгресс производителей бутилированной воды, V Международный конгресс «Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий», научно–практическая конференция «Медико–психологические аспекты позитивного развития межличностных отношений». А в выставочном центре «Кавказ» представлены новейшие решения в области экологического стиля жизни и здоровья. Выставка включает экспозиции: «Российские курорты», «Инновационные и инвестиционные возможности в индустрии курортов и туризма», «Активный отдых» и «Медицина и здоровье».

Всего в работе форума участвуют около трех тысяч человек: руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, международные и российские общественные организации, представители бизнеса, отечественных и зарубежных деловых, финансовых и научных кругов, а также эксперты в различных областях.

О перспективах сотрудничества Ставрополья с иностранным бизнесом шла речь на встрече губернатора Валерия Гаевского с почетным генеральным консулом Италии в Южном федеральном округе Лодиджиани Пьерпаоло, консулом генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Александром Кумпаном и консулом по экономическим вопросам генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Андреем Шейко, а также главой отдела представительства Евросоюза в РФ Олли Пирканниеми и руководителем отделения торгового представительства Венгерской Республики Андрашем Кадаром.

Губернатор назвал основные итоги сотрудничества края со странами, которые представляют консулы. Например, с Украиной по итогам прошлого года объем внешней торговли составил более 133 млн долларов США. Это второе после Белоруссии место и десятая часть от всего внешнеторгового оборота края за 2010 год. По восходящей идут отношения с итальянскими партнерами - 80 млн долларов за прошлый год.

- Край со своей стороны делает все шаги навстречу инвесторам. Надеемся через вас начать двустороннее движение, - заявил Валерий Гаевский.

Состоялся обстоятельный диалог по перспективам такого взаимодействия. Так, Лодиджиани Пьерпаоло сообщил о намерении открыть на Ставрополье отделение итальянского консульства. Скоро в регион прибудет и представительная делегация венгерского бизнес-сообщества.

«Повысить качество жизни»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2011 года