07:40, 27 апреля 2011 года

Почему дешевеет сырое молоко

По данным комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, несмотря на то, что качество молока в личных подсобных хозяйствах оставалось по-прежнему низким, стоимость его в отдельных районах края в прошлом году достигала 15,5 руб. за один литр.

С наступлением весенне-летнего сезона происходит обычное снижение закупочных цен на сырье. Вместе с тем в комитете акцентировали внимание на том, что в феврале прошлого года расценки колебались от семи до двенадцати рублей, тогда как в феврале 2011 года цена сложилась от 11 до 14,5 руб.

«Молоко-сырье, поступающее от индивидуального сектора, по качественным показателям согласно Федеральному закону «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» соответствует в основном несортовому и второму сорту, - говорится в официальном сообщении комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. - При переработке такого сырья предприятия вынуждены производить дополнительную очистку и высокотемпературную обработку, глубокое охлаждение, что увеличивает их затраты. Очередное повышение тарифов на энергоресурсы до 30 процентов в январе этого года в сравнении с декабрем прошлого года, рост цен на упаковочные и основные материалы привели к увеличению себестоимости выпускаемой продукции. Однако в настоящее время организации по производству молочных продуктов не повышают оптово-отпускные цены на свой товар. Органы исполнительной власти не уполномочены регулировать стоимость закупаемого сырья, но для упорядочения закупочных цен комитет разработал соглашение о сотрудничестве между сельхозпроизводителями, заготовителями, занимающимися закупкой сырого молока в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, и организациями по производству молпродуктов. Для финансовой поддержки ЛПХ предусмотрена поддержка в виде субсидий в размере двух рублей за один килограмм реализованного молока».  

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Почему дешевеет сырое молоко»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2011 года