17:39, 26 апреля 2011 года

Победители конкурса «Учитель года – 2011» названы на Ставрополье

Конкурс стартовал в ноябре 2010 года и включал в себя несколько этапов, по результатам которых и были выявлены лидеры. Ставропольские педагоги проводили мастер-классы, открытые уроки, классные часы, презентовали методические разработки.

В церемонии закрытия конкурса приняли участие губернатор Валерий Гаевский, министр образования края Алла Золотухина, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректоры вузов, директора и учителя образовательных учреждений.

В. Гаевский напомнил, что для края «Учитель года-2011» – уже девятнадцатый по счету.

- За эти годы конкурс стал эффективной площадкой обмена опытом, территорией профессионального роста и важным мастер-классом, – отметил губернатор. – Знаю, что жюри уже приготовило конверты с именами победителей. Уверен, что педагогический «Оскар» получат лучшие. Желаю вам новых успехов, вдохновения и творческих сил!

Решением жюри в номинации «Лучший учитель» победа присуждена преподавателю русского языка и литературы гимназии № 10 «Лик» Невинномысска Элине Герман (на снимке), также ставшей обладателем главного приза – «Хрустального пеликана».

- На самом деле я не человек конкурса, я человек профессии, – призналась победительница. – И без своей команды, без коллег, без постоянного тренинга, великолепного отношения ко мне детей у меня ничего бы не вышло.

В номинации «Педагогический дебют», где участвуют молодые специалисты со стажем работы не более трех лет, победила учитель ставропольской школы № 2 Татьяна Лушкина. В номинации «Шаг в профессию» (для студентов – будущих педагогов) лучшей стала студентка пятого курса историко-филологического факультета Ставропольского государственного педагогического института Мария Серба. 

Все участники получили дипломы министерства образования СК и ценные подарки, а занявшие первые три призовых места в своих номинациях удостоены денежного приза. Элина Герман представит наш край на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2011» этой осенью.

Елена ТЮРИКОВА
«Педагогический «Оскар» вручен»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2011 года