17:59, 22 апреля 2011 года

В день Святой Пасхи в Ставрополе пройдет городской Крестный ход

- Отец Макарий, прежде всего хотелось бы узнать немного о возникновении самого понятия – Крестный ход, достаточно старинного, но не утратившего значения.

- Понятие действительно очень древнее, история у крестных ходов многовековая, начальные сведения о них мы черпаем еще из Ветхого завета: первым наглядным к тому предвозвестником можно назвать шествие израильского народа с пророком Моисеем. Крестный ход – это процессия большой группы людей, которую направляет человек, несущий крест – отличительный символ христианства, символ нашего Спасения, орудие победы Христа над смертью. На Руси крестные ходы проводятся со времени Крещения. В чем суть этого необычного шествия? Оно направлено на то, чтобы в некий важный исторический момент возбудить народное сознание. Ведь Крестный ход – само по себе всегда очень зрелищное событие, красивое, а Пасхальное тем более, поскольку сопровождается особенно торжественными песнопениями, вызывающими определенное настроение, состояние души. Для чего нашим новым правящим архиереем намечен нынче большой Крестный ход? С одной стороны, это как бы приблизит его к пастве, с другой – вообще хотелось бы оживить все наше общество, приподнять духовную атмосферу в нем. Ведь не секрет, что сегодня люди обременены многими проблемами, кто-то называет это экономическим кризисом, кто-то – кризисом в душе. Жизнь современного человека сложна и многогранна, социальное положение, материальный достаток у наших соотечественников разные.

– Однако независимо от достатка в этом шествии будут участвовать все слои общества?

- Безусловно, ведь, наверное, главная черта Крестного хода – единение людей, яркое выражение принципа соборности.

– Крестному ходу присуще свое внешнее оформление, своя, если так можно выразиться, атрибутика и порядок построения.

- Как правило, используется некоторый набор церковной утвари. По сложившейся русской традиции шествие всегда предвозвещает фонарь, который несет первый в процессии – то ли это семинарист, то ли, если это ход монашеской братии, монах. Фонарь как олицетворение чистоты, света, с ним таким образом «освещается» путь участников хода. Далее, как я уже сказал, несут крест – своего рода духовное знамя.

– А его кому доверяют?

- В силу того что наш владыка Кирилл получил от Святейшего Патриарха и Синода особое послушание, помимо прочих, возглавить синодальный отдел по взаимодействию с казачеством, поэтому данный Крестный ход будет отличаться присутствием большого числа казаков, воспитанию и воцерковлению которых епископ уделяет большое внимание. Казачество, как часть российского общества, сегодня тоже испытывает некоторые слабости, владыка же наметил сделать казачество важной движущей силой православия на Ставрополье. Вот почему на Пасху в Ставрополь из всех районов края приедут представители казачества, и крест понесет один из старейших уважаемых казаков. За ним будет идти священнослужитель с одной из главных святынь церкви – Святым Евангелием, содержащим учение о земной жизни нашего Господа и Спасителя. Скорее всего, в этот день мы возьмем одно из самых древних Евангелий, хранящихся в кафедральном Андреевском соборе. Далее пойдут священники, несущие особо чтимые иконы Андреевского и Казанского соборов: старинную икону апостола Андрея Первозванного, с частицей его мощей, как покровителя нынешнего кафедрального собора, и конечно же, Казанскую икону Божией Матери, покровительницы воссоздаваемого кафедрального собора. Далее ход продолжает духовенство всех городских приходов, за ним по традиции – церковные хоры: юноши-семинаристы – будущие пастыри, девушки – воспитанницы регентского отделения и большой архиерейский хор. Ну а за ними последуют верующие. Хочу добавить, что мы пригласили также всех первых лиц края и города.

– Вообще-то для Ставрополя такой большой Крестный ход – явление довольно необычное. Да, проводятся крестные ходы на Пасху вокруг храмов, но они не столь масштабны.

- К сожалению, за последние примерно десять лет такие акции практически не проводились. Во многом это объяснялось нестабильной ситуацией в регионе, вопросами безопасности. Мы вынуждены были ограничиваться крестными ходами на территориях церковных храмов. Еще и поэтому нынешний Пасхальный Крестный ход обещает стать грандиозным и значимым. А приезд нового архиерея придает событию особое содержание и окраску, давая возможность в такой выразительной форме мощно показать красоту православия.

– Говоря по-спортивному, как дается старт Крестному ходу и как он «финиширует»? Тут тоже есть своя процедура?

- Конечно. В воскресенье духовенство города, благочинные церквей, входящих в епархию, и верующие к 15.00 собираются на территории кафедрального Андреевского собора. Любой Крестный ход начинается с молитвы, а во время самого шествия совершается определенное чинопоследование. Так, проходя по намеченному пути, процессия приостанавливается на каждом перекрестке. Нынешний Пасхальный маршрут будет не слишком продолжителен, всего несколько километров, однако на этом отрезке расположены как раз главные улицы Ставрополя, и архиерей везде будет благословлять паству. При этом поется Пасхальный канон.

– Вот наконец дошли до Казанского – и?..

- Здесь будет совершено главное богослужение всего годичного богослужебного круга – так называемая Царская вечерня: этот особый чин служится только на Пасху и Рождество Христово. Причем Пасхальная вечерня наиболее торжественна, сами пасхальные песнопения являют такую необыкновенную человеческую радость, когда и сердце ликует, и духовное состояние человека совершенно возвышенное, не похожее ни на какое другое. Царская вечерня непродолжительна, но очень красива! По ее завершении владыка обратится к народу с праздничной проповедью, а затем, по сложившейся в епархии традиции, вручит Патриаршии и архиерейские награды отличившимся представителям духовенства и мирян.

– Какой можно дать совет обычным гражданам, на случай если они захотят присоединиться к шествию: как следует себя вести? К примеру, человек не воцерковлен, но ему нравится эта акция… Конечно, верующие, постоянно бывающие в храмах, все это прекрасно знают. Но немало и таких, особенно среди молодежи, кто будет наблюдать со стороны, не понимая, что им тоже можно участвовать.

- Все очень просто – надо лишь прийти к началу хода и встать вместе со всеми. А можно присоединяться и по мере движения, так часто и бывает, когда кто-то припоздал, кто-то вообще не знал заранее и случайно оказался поблизости. Так постепенно ход обрастает все новыми участниками, вливающимися в него. Кстати, информация о Крестном ходе и правилах поведения размещена заранее во всех храмах Ставрополя, донести ее до населения нам помогают и СМИ.

– В последние годы при проведении массовых церковных акций активно используются всевозможные технические средства, как на этот раз?

- Знаете, церковное учение во все времена будет актуально для человека. Да, мы живем в XXI веке, так почему бы не использовать все достижения человечества на благо прославления имени Христова? Правда, Пасхальный Крестный ход в основном пройдет в классической форме. К ноу-хау разве что можно отнести специально оборудованный автомобиль со звонницей, который придаст Крестному ходу дополнительную окраску… Но на будущее в этом плане у нашего нового владыки есть интересные намерения, осуществление которых, даст Бог, станет добрым подарком всей пастве. У нас и в прежней Ставропольско-Владикавказской епархии совершались, например, облеты на военном самолете территории Чечни и Ингушетии с Моздокской иконой Божией Матери, облеты республик Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, а облеты на военном вертолете Кочубеевского района и города Невинномысска с иконой Покрова Пресвятой Богородицы вообще стали ежегодными… Все, и техника тоже, призвано привлечь внимание людей к величественному событию Воскресения Христова.

«С хоругвями – к Царской вечерне»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2011 года