07:53, 22 апреля 2011 года

Правда, что переаттестация полицейских на Ставрополье стоит 30 тысяч рублей?

Пользователь из Нефтекумского района обратился к главе МВД через официальный сайт министерства и спросил: «Как будут проходить аттестацию сотрудники полиции, если начальник отдела кадров намекнул всем, что пройти аттестацию будет стоить 30 тысяч рублей?».

Нургалиев проинформировал автора обращения, что поручил проверить эту информацию. «Проведение проверки взято на контроль департаментами кадрового обеспечения и собственной безопасности МВД России», – отметил министр.

Информация о том, что в ряде случаев сотрудникам органов внутренних дел за прохождение внеочередной аттестации якобы предлагается заплатить руководителю, появляется в СМИ уже не в первый раз. В начале апреля зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков заявил, что, по данным, поступающим к нему от сотрудников правоохранительных органов, аттестация зачастую используется для того, чтобы избавиться от неугодных. По его словам, в центральных областях России, «для того чтобы успешно пройти аттестацию, рядовые сотрудники… платят по 15-20 тысяч рублей, в южных регионах сотрудники в звании майора и подполковника вынуждены платить уже до 600-700 тысяч». МВД предложило Гудкову сообщать о подобных фактах непосредственно в министерство, однако, по данным на середину апреля, он таких сведений не представил.

* * * 

21 апреля был получен официальный комментарий ставропольского милицейского главка относительно этой истории. Вот что сообщает представитель управления по работе с личным составом:

«Руководством ГУ МВД России по Ставропольскому краю проведена служебная проверка, по результатам которой факты не подтвердились. На общем собрании отдела внутренних дел по Нефтекумскому району с участием ветеранов органов внутренних дел принято решение признать информацию, приведенную в обращении, поступившем на официальный сайт министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Нургалиева, не соответствующей действительности, направленной на дискредитацию сотрудников отдела. Совет ветеранов органов внутренних дел Нефтекумского района направил начальнику ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенанту полиции А. Горовому обращение, в котором высказал свое возмущение подобными клеветническими высказываниями и внес ходатайство о привлечении автора обращения, в случае его установления, к ответственности в соответствии с законодательством РФ».

Ульяна УЛЬЯШИНА, А. ИВАНОВА
«Переаттестация за 30 тысяч?»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2011 года