19:55, 22 апреля 2011 года

Как насытить рынок Ставрополья своими продуктами питания?

Провел его зампред ПСК Георгий Ефремов. В работе принял участие и спикер Думы края Виталий Коваленко. Председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов сообщил, что в этом году на Ставрополье запланирована реализация нескольких крупных инвестиционных проектов. Среди них - строительство современного завода «Стрижамент», организация пункта по приемке и первичной переработке птицы на мясокомбинате «Благодарненский», реконструкция птицекомплекса в Невинномысске, а также производство пива в Ипатово. Доля пищевой и перерабатывающей промышленности сейчас составляет 34 процента от общего объема валового регионального продукта.

Как сообщили в пресс-службе министерства экономического развития края, Виталий Коваленко обратил внимание на отсутствие ощутимых положительных перемен в отрасли, напомнив данные статистики: на Ставрополье сокращаются объемы производства некоторых видов продуктов питания, в том числе мясных консервов, сгущенного молока, животного и растительного масла. Сельхозсырье вывозится и перерабатывается за пределами Ставрополья, отметил спикер краевой Думы, формируя тем самым экономику других территорий. Несмотря на проведение акции «Покупай ставропольское!», присутствие местных производителей в торговой сети не особо заметно, они по-прежнему находятся где-то в тени.

На встрече было предложено изучить в ближайшее время программы развития муниципальных образований городских и сельских поселений для определения перспективных проектов перерабатывающей промышленности и затем уже повторно обсудить этот вопрос в августе.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Проблемная переработка»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2011 года