08:36, 22 апреля 2011 года

66-летию Победы — 66-я эстафета «Ставропольской правды»

Эстафета стартует в 9.00 забегом учащихся общеобразовательных учреждений. Всего будет проведено девять забегов, в которых также побегут учащиеся профессиональных училищ и ссузов, студенты вузов, военнослужащие воинских частей, расположенных на территории Ставропольского гарнизона и труженики предприятий и организаций города.

 Общее руководство проведением эстафеты осуществляет управление физической культуры и спорта администрации города Ставрополя совместно с редакцией газеты «Ставропольская правда».

* * *

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы на призы редакции газеты «Ставропольская правда» 

1. Цели и задачи

Эстафета проводится с целью воспитания патриотизма и любви к родному городу у подростков и молодежи, увековечивания памяти освободителей города Ставрополя, популяризации и пропаганды физической культуры и спорта, здорового и активного образа жизни среди населения.

2. Сроки и место проведения

Эстафета проводится 05 мая 2011 года в 09-00 часов на площади Ленина.

Сбор участников и регистрация до 08-30 часов, парад открытия в 08-45 часов. В параде принимают участие все команды, прошедшие регистрацию.

3. Организация проведения соревнований

Общее руководство проведением эстафеты осуществляет управление физической культуры и спорта администрации города Ставрополя, совместно с редакцией газеты «Ставропольская правда».

Непосредственное проведение эстафеты возлагается на главную судейскую коллегию. Главный судья эстафеты – Смирнов Анатолий Борисович, директор государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Ставропольская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике».

4. Участники соревнований

К участию в эстафете допускаются сборные команды юношей и девушек очной формы обучения средних общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, воинских частей и училищ, предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории города Ставрополя.

Для общеобразовательных учреждений и средних специальных учебных заведений составы команд смешанные: 8 юношей и 8 девушек, нечетные номера этапов – женские, четные номера этапов – мужские.

Для ВУЗов, воинских частей и военных училищ составы раздельные: 10 юношей (мужчин) и 10 девушек (женщин).

Для предприятия и организации составы смешанные: 4 юноши (мужчины) и 4 девушки (женщины).

Учащиеся ГОУ СПО техникум «Ставропольское училище олимпийского резерва» к участию в эстафете не допускаются.

Каждая команда должна иметь спортивную форму (верхняя часть) в единой цветовой гамме и эстафетную палочку в соответствии с параметрами размеров, утвержденными правилами проведения легкоатлетических эстафет, а на параде открытия табличку с наименованием учреждения или организации.

5. Порядок проведения соревнований

Эстафета проводится по встречной системе. Участник первого этапа по команде судьи-стартера начинает бег по своей обозначенной дорожке. Длина дорожки 120 метров. Участник второго этапа ожидает передачу эстафеты на противоположной стороне дорожки. Спортсмены второго и последующего этапов могу использовать «коридор» для разбега (10 м). Передача эстафетной палочки осуществляется только в пределах «коридора». Если один из участников эстафеты осуществит передачу или прием эстафетной палочки за пределами «коридора», то дисквалифицируется вся команда, спортсмены которой допустили нарушения, показанный результат не засчитывается. Также команды дисквалифицируются за фальстарт, и неспортивное поведение одного или нескольких участников и представителей команд.

Один спортсмен выступает только за одно учреждение или организацию и бежит только один этап.

09:00 часов - Старт 1-го забега - общеобразовательные учреждения № с 1 по 10

09:15 часов - Старт 2-го забега - общеобразовательные учреждения № с 11 по 20

09:30 часов - Старт 3-го забега - общеобразовательные учреждения № с 21 по 30

09:45 часов - Старт 4-го забега - общеобразовательные учреждения № с 31 по 64

10:00 часов - Старт 5-го забега - профессиональные училища и ССУЗы

10:15 часов - Старт 6-го забега - ВУЗы, воинские части (дев.)

10:30 часов - Старт 7-го забега - ВУЗы, воинские части (юн.)

10:45 часов - Старт 8-го забега - предприятия и организации города

6. Определение победителей

Победитель определяется по лучшему времени прохождения дистанции в следующих возрастных категориях:

- команды средних общеобразовательных учреждений;

- команды средних специальных учебных заведений;

- команды девушек высших учебных заведений;

- команды юношей высших учебных заведений и военных училищ;

- команды юношей (мужчин) и девушек (женщин) предприятий и организаций всех форм собственностей;

7. Награждение победителей

Победители и призеры награждаются кубками и дипломами, соответствующих степеней.

8. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Безопасность участников и зрителей соревнований обеспечивает УВД по городу Ставрополю. Медицинское обеспечение организует управление здравоохранения администрации города Ставрополя.

9. Дополнительные сведения

Предварительные заявки на участие в эстафете подаются в государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Ставропольская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике» до 04 мая 2011 года по факсу 36-71-33 или в управление физической культуры и спорта администрации города Ставрополя 24-47-71.

Именные заявки, заверенные врачом и руководителем учреждения – в главную судейскую коллегию в день проведения эстафеты до 08:30 часов.

Протесты в письменной форме подаются в главную судейскую коллегию в течение 5 минут после окончания всех забегов. По истечении указанного времени протесты не принимаются и не рассматриваются.

10. Условия финансирования

Расходы по организации и проведению соревнований несет управление физической культуры и спорта администрации города Ставрополя.